Rambler's Top100

Россия в ближайшее время готова стать экспортером сельхозпродукции

02.05.2007 18:15
Россия в ближайшее время готова стать экспортером сельхозпродукции, в частности, в страны, где имеется дефицит продуктов питания. Но для развития сельского хозяйства требуется в три раза - до 600 миллиардов рублей - увеличить кредитование села, считает министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
Сейчас в России порядка 20-25 миллионов гектаров пашни не используется, сообщил министр на заседании Центрального комитета международной конференции сельскохозяйственного кредитования (CICA). Эта наиболее авторитетная в мире ассоциация сельскохозяйственных кредитных институтов провела в понедельник очередное заседание в Москве, посвященное аграрному кредитованию на постсоветском пространстве.
Гордеев считает, что Россия располагает большим потенциалом для удовлетворения спроса развитых стран на биотопливо. С 2006 года сделан большой акцент на производство рапса для биодизеля. "Россия готова стать серьезным производителем биомассы", - сказал Гордеев.
Глава Минсельхоза считает, что агропромышленному комплексу России в настоящее время требуется порядка 600 миллиардов рублей кредитов.
"То есть, надо примерно в три раза увеличить кредитование села", - сказал Гордеев, отметив, что не важно, какую долю в этой сумме будет занимать иностранный капитал.
По итогам 2006 года Россельхозбанк выдал агропромышленному комплексу 186 миллиардов рублей кредитов, напомнил Гордеев.
Сельскохозяйственная отрасль в России, преодолев переход от плановой экономики к рыночной, стала прибыльной, заявил министр.
Немаловажную роль в этом сыграл приоритетный национальный проект, акцент в котором сделан, прежде всего, на животноводство, поскольку у россиян увеличилось потребление мяса и молока, отметил он.
Глава Минсельхоза считает, что выполнение условий вступления России в ВТО сдерживает увеличение сельскохозяйственного производства.
"Рост сельскохозяйственного производства, развитие сельскохозяйственных территорий сдерживается выполнением условий вступления России в ВТО", - сказал Гордеев.
Как сообщил министр, в структуре импорта более 70% приходится на продукцию, произведенную в развитых странах Евросоюза и США.
На вопрос журналистов, что нужно сделать для минимизации ущерба от вступления России в ВТО, министр ответил, что необходимо "снять маску лицемерия на переговорах по вступлению России в ВТО, связанную с сельскохозяйственной тематикой".
Глава Минсельхоза РФ отметил, что западные страны активно помогают национальному сельскому хозяйству, выделяя миллиарды долларов и евро. ЕС выделяет сельскому хозяйству 100 миллиардов евро, сказал министр, отметив, что у России такой возможности финансовой поддержки нет.
Поэтому, по словам министра, нужно обеспечить добросовестную торговлю и сделать так, чтобы конкурентоспособность строилась на тесной основе.
По мнению главы Минсельхоза, на переговорах по вступлению в ВТО необходимо либо исключить сельскохозяйственную тему и сделать ее специальной социальной темой, либо позволить странам, таким как Россия, иметь высокий уровень защитных барьеров недобросовестной конкуренции.
Россельхозбанк (РСХБ) планирует увеличить к 2010 году уставной капитал почти в 2,5 раза - до 50 миллиардов рублей, сообщил председатель правления банка Юрий Трушин.
По его данным, в настоящее время в бюджете на 2008 год предусмотрены 5,7 миллиарда рублей на капитализацию Россельхозбанка.
"Сейчас рассматривается вопрос о переносе этих средств на 2007 год. Уже есть положительные подвижки", - сказал Трушин на пресс-конференции.
Оставшаяся сумма, по словам главы правления, будет выделена в рамках пятилетней программы развития АПК, которая в настоящее время рассматривается в правительстве.
Как сообщалось ранее, по итогам работы в 2007 году в уставный капитал РСХБ будет направлена сумма возвращенных долгов сельхозпредприятий перед бюджетом, по которым Россельхозбанк выступает в качестве агента правительства. Это около 600 миллионов рублей.
В течение 2007 года банку будут переданы более 100 зданий бывших расчетно-кассовых центров ЦБ, рыночная стоимость которых может составить 0,8 - 1,2 миллиарда рублей. Здания будут переданы в качестве взноса имущества в уставный капитал.
Отвечая на вопрос, может ли капитал банка увеличиться за счет продажи госпакета акций, Трушин отметил, что согласно концепции развития РСХБ до 2015 года, приватизация госпакета возможна только после 2010 года.
РСХБ основан в 2000 году, 100% акций банка принадлежит государству в лице Росимущества.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"