Rambler's Top100

Ленинградская область: 100 тысяч на развитие бизнеса

08.05.2007 12:45
В течение двух лет правительство Ленинградской области предлагает всем начинающим бизнесменам получить стартовое пособие в размере до 100 тысяч рублей для развития своего дела. В прошлом году безвозмездную ссуду из областного бюджета получили 5 жителей Выборга. В апреле на базе ЖРЦ "Кристина" состоялась "репетиция защиты бизнес-планов" еще шести молодых выборгских предпринимателей.
Стартовое пособие выдается в рамках целевой программы "Развитие и государственная поддержка малого предпринимательства в ЛО на 2006-2008 годы", получить его может любой желающий, которому удалось убедить правительство в том, что бюджетные деньги не будут потрачены зря.
В прошлом году стартовые пособия получили предприниматели, строящие свое дело в туризме и сфере обслуживания. В этот раз были представлены аналогичные бизнес- идеи: строительство кемпинга для коллективного отдыха на природе; организованный туризм: рыбалка, поездки на острова и т.д. для иностранцев; салон красоты; информационная телефонная служба; центр консультирования и информационной поддержки юридических лиц и предпринимателей.
Особый интерес вызвал проект молодой предпринимательницы, задумавшей организацию пункта приема пластиковых бутылок и изделий из ПВХ для последующей сдачи их на переработку. Этот бизнес, безусловно, принесет владельцам стабильную прибыль, ведь до тех пор, пока существуют продукты в пластиковой упаковке, будет и отслуживший пластик. Безусловная экологичность этого вида бизнеса - его сильнейшая сторона в борьбе за материальную поддержку государства. Предприниматели планируют установить специальные контейнеры для сбора ПВХ у предприятий общественного питания, школ, детских садов.
Пока программа поддержки малого предпринимательства разработана лишь для городских бизнесменов, предприниматели района участвовать в программе не могут. Но, глядя на первые успехи ее реализации, районная администрация приступила к разработке собственного аналога, сообщают "Выборгские ведомости".

ИА "Альянс Медиа"