Rambler's Top100

Социальное расслоение не способствует развитию МСБ

08.05.2007 15:45
Сокращение материального расслоения населения - главная задача на ближайшее десятилетие, считает Евгений Гонтмахер, руководитель Центра института экономики РАН.
Росстат отметил, что продолжает, пусть и медленно, увеличиваться социальное расслоение. Казалось бы, такого быть не должно на фоне экономических успехов. Получается, что собираемые налоги и выплачиваемые зарплаты зачастую не доходят до значительной части населения.
Если говорить о бюджетниках, то здесь, казалось бы, нет никакой проблемы, ведь работодателем, платящим деньги, является государство, у которого со средствами сейчас все в порядке. Однако в проекте трехлетнего бюджета, только что внесенного в Государственную думу, речь идет только о компенсации прогнозируемой инфляции - и не более того. Тем самым зарплата бюджетников к 2010 году не только не приблизится к среднему уровню по стране, но и еще более от него отстанет, считает Е. Гонтмахер.
Надо определиться не только с «паровозами» экономического роста (например, глубокая переработка сырья, транспортный транзит, нанотехнологии), но и с судьбой "отцепленных вагонов". «Может быть, правительству тут будет уместно вспомнить слова из недавнего послания президента о том, что развитие малого и среднего бизнеса поможет преодолеть бедность. А проблем здесь очень много: это и трудности с получением кредита на открытие собственного дела, и недоступные из-за задранной арендной платы офисные помещения, и, конечно, коррупция», - напомнил руководитель Центра института экономики РАН.
Сейчас много говорят о необходимости оценивать работу губернаторов по объективным критериям. Одним из важнейших из них могло бы стать создание условий для развития малого и среднего предпринимательства (объем произведенной продукции, численность занятых, доступность кредитов и помещений, количество жалоб, самочувствие бизнеса, определяемое по независимым опросам и т.д.), считает Е.Гонтмахер.
Не менее важно и то, как сработают в данной ситуации центры занятости, переданные с 1 января этого года в ведение регионов. На их базе необходимо резко расширить курсы повышения квалификации, переподготовки, получения навыков открытия собственного дела. Это пригодится не только людям трудоспособного возраста, но и тем, кто только вышел на пенсию и хотел бы продолжать работать на престижных и высокооплачиваемых должностях. И не нужно ждать, когда желающие объявятся сами. Местные власти вместе с работодателями должны проявить инициативу и дойти до каждого, кто потенциально способен вырваться из бедности.
«Сейчас соотношение между средними доходами 10-ти процентов наиболее и 10-ти процентов наименее обеспеченных наших граждан достигло, по данным Росстата, 15,3:1. На самом деле с досчетом на неофициально полученные доходы это соотношение намного больше - не менее чем 25:1. С такими цифрами мы не сможем обеспечить долговременный экономический рост, ведь он возможен только если практически все трудоспособное население вовлечено в производство, занимая при этом эффективные (т.е. выпускающие конкурентоспособные товары или услуги) рабочие места. Тогда исчезнет проблема массовых низких зарплат, только плодящих бедность, и появится возможность за счет собранных налогов обеспечить пристойную жизнь тем, кто находится на общественном иждивении», - заключил Е.Гонтмахер.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Российской газеты"