Rambler's Top100

Ленинградская область: малый бизнес лечат током

31.05.2007 09:15
Правительство РФ решило отменить плату за подключение к электрическим сетям для малого бизнеса. До 1 июня 2007г. в Правительство РФ должны поступить все соответствующие предложения. По мнению авторов идеи, эта мера должна упростить работу предприятий малого бизнеса. В ОАО "Ленэнерго" сообщили, что пока не определено, каким образом будут перераспределяться "выпадающие" затраты малых предприятий на подключение к электросетям.
Однако эксперты не исключают, что компенсировать монополистам плату за подключение должны будут крупные промпредприятия. В этом уверен экс-генеральный директор ОАО "Завод слоистых пластиков" Юрий Башкиров. "Я выступаю за отмену платы за подключение к электросетям в принципе. Всю инфраструктуру должно обеспечить государство. Плата за подключение сковывает развитие бизнеса, в том числе препятствует притоку иностранных инвестиций", - добавляет он.
Александр Соловейчик, председатель совета директоров ОАО "Ленполиграфмаш", считает, что необходимо сохранить плату за подключение строящихся объектов к электросетям для всех компаний, в том числе и для малого бизнеса.
Представители малого бизнеса сомневаются в том, что Правительство РФ просто так освободит их от платы за подключение. Управляющий отелем "Шелфорт" Алексей Мусакин планирует в ближайшее время открыть в Петербурге еще один мини-отель на 20-30 мест.
Для проекта необходима мощность 40-50 кВт. Он говорит, что если Правительство РФ отменит плату за подключение, то он сможет сэкономить из $400 тыс. 3-6%. "Если изменения не предполагают компенсирования этих сумм за счет чего-то еще, это будет существенным стимулом для открытия новых малых фирм", - надеется Алексей Мусакин.
Дмитрий Котов, заместитель генерального директора по правовым вопросам компании "Союзпечать", рассказал, что для заключения договора на подключение к электричеству требуется около года. Однако из-за отсутствия свободных мощностей в городе малым предприятиям "приходится договариваться с соседствующими предприятиями, которые не на 100% используют допустимую мощность и перепродают энергию".

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"