Rambler's Top100

Москва: мэр запретил «трогать» особо охраняемые природные зоны

19.06.2007 15:46
Чересчур легкий подход к корректировке границ особо охраняемых природных зон – недопустимая вещь. Об этом заявил мэр Москвы Юрий Лужков в ходе очередного заседания столичного правительства; на нем обсуждался проект постановления «О схеме рекреационного использования территорий природного комплекса города».
С основным докладом по вопросу выступил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин. Он сообщил, что, наметив в столице создание новых скверов и парков, можно увеличить площадь зеленых насаждений более чем на 5 тыс. кв. м. «Если сегодня эта площадь – 20,8 тыс. кв. м, то увеличить ее можно до 25,9 тыс.», - заявил он. Кроме того, по его словам, зеленые зоны в Москве располагаются не совсем равномерно – например, в ЮВАО и ЮАО их не так много, не хватает зелени и в центре, тогда как в районе Куркино (СЗАО) на одного жителя приходится 108 м насаждений (согласно норме, этот показатель должен быть не менее 16 м).
По мнению А.Кузьмина, должны быть реабилитированы долины московских рек и приведены в порядок имеющиеся природные территории.
Докладчик сообщил, что представленная на рассмотрение схема предусматривает следующее: оптимизацию рекреационного использования территорий природного комплекса с развитием повседневного отдыха при обязательном сохранении их природоохранного значения; благоустройство и поддержание состояния сложившихся территорий, а также формирование новых – в пределах резервных территорий природного комплекса; благоустройство территорий вдоль водных пространств и обустройство зон отдыха на воде с организацией водных прогулочных маршрутов. Наряду с этим предложено заняться развитием экологического туризма и организовывать экологические маршруты на территории уникальных природных объектов, создавать специализированные рекреационные территории спортивного назначения, а также технические, экологические и ландшафтные парки.
При этом особо отмечено, что при формировании технических заданий на разработку документации по реорганизации производственных зон должны в обязательном порядке выделяться участки для организации озелененных территорий общего пользования: не менее 30% в районах с низкими показателями обеспеченности рекреационными территориями и не менее 10% - в остальных частях города.
Юрий Лужков в целом одобрил предложенный документ, однако высказал ряд строгих замечаний. Так, он подчеркнул, что категорически запрещается на существующих охраняемых природных территориях осуществлять любое строительство. «Особо охраняемые территории не трогайте. Я категорически запрещаю», - сказал глава города, добавив, что этот момент должен быть закреплен соответствующим законом в Мосгордуме. Также он указал на то, что не прописана в постановлении необходимость проведения инвентаризации столицы для увеличения числа природных зон, в том числе – московских дворов, которые, по мнению мэра, тоже можно отнести к природоохранным территориям.
При этом Ю.Лужкова весьма возмутили пункты проекта постановления, содержащие предложения о «проведении социологических исследований по структуре видов отдыха населения в Москве с учетом демографического состава» за счет бюджетных средств. «Я требую уволить автора этого документа. Это враг», - заявил он.
По итогам рассмотрения проект был отправлен на доработку.

ИА "Альянс Медиа"