Rambler's Top100

"Серая" зарплата - 40% общего фонда оплаты труда

21.06.2007 13:30
"Серая" зарплата составляет 40% общего фонда оплаты труда, сообщил в четверг журналистам глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов. "Это не треть зарплат - в "тени" находится 40%, по оценке Росстата", - сказал он.
Руководитель ФНС назвал "теневые" зарплаты "общей проблемой и бизнеса, и контрольных органов", большой социальной проблемой.
"Это не поступающие средства в Пенсионный фонд, это фактически не гарантированное пенсионное будущее тех людей, которые выйдут на пенсию", - сказал он.
Глава Федеральной налоговой службы РФ также призвал граждан сообщать в налоговые органы о соседях, сдающих квартиры в аренду. "Мы очень рассчитываем на поддержку сознательных граждан, которые наблюдают за своими соседями, которые сдают квартиры", - заявил он журналистам после заседания правительства.
По словам Мокрецова, граждане, которые сдают в аренду квартиры и получают от этого доход, обязаны платить налоги. "Технически на самом деле контроль здесь (осуществлять) сложно, хотя обязательства об уплате налогов тех, кто сдает и получает доход, есть", - сказал глава ФНС.
По его мнению, граждане должны быть заинтересованы в контроле за сдающимися в аренду квартирами, так как это обезопасит их собственное жилье.
М.Мокрецов также заявил, что Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует всерьез бороться с коррупцией в своей структуре и не намерена скрывать выявленных фактов мздоимства, передавая материалы по опасениям и подозрениям во взяточничестве сотрудников в правоохранительные органы.
"Мы не собираемся заниматься поиском ведьм и на этом направлении будем действовать очень методично", - сказал журналистам Мокрецов, возглавляющий ФНС с конца февраля этого года.
По его словам, ведомству предстоит разработать административные регламенты, призванные минимизировать возможности чиновников по принятию субъективных решений.
За прошлые годы, рассказал Мокрецов, ФНС выявила порядка 140 фактов взяточничества своих работников. "У нас за прошлые годы было порядка 140 эпизодов, связанным с коррупцией, которые расследовали правоохранительные структуры", - уточнил он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РБК