Rambler's Top100

В России - 500 тыс. частных инвесторов

22.06.2007 12:30
По данным Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), количество частных инвесторов на российском фондовом рынке в первой половине 2007 года выросло на 150 тыс. человек и достигло полумиллиона. При этом, по прогнозам главы ассоциации Алексея Тимофеева, вторая половина года будет еще более динамичной, число частных инвесторов увеличится еще на 200 тыс. человек. Проф­участники рынка разделились в своих оценках.
Вчера Алексей Тимофеев сообщил, что число частных инвесторов за первую половину года выросло на 43%. «Столь значимый прирост объясняется в первую очередь публичным размещением в этом году акций ВТБ и Сбербанка, — пояснил г-н Тимофеев. — Кроме того, увеличилась активность физлиц по открытию брокерских счетов».
В то же время, по данным НЛУ, на 1 июня 2007 года число счетов ПИФов составило порядка 360 тыс., а число брокерских счетов физлиц составляет порядка 500 тыс. По данным ММВБ, число брокерских счетов физлиц на 1 июня этого года составляло 418,23 тыс. В РТС не захотели назвать число брокерских счетов, которое, по мнению аналитиков, составляет около 80 тыс. То есть общее число счетов пайщиков и клиентов брокеров составляет на данный момент порядка 860 тыс.
Разница между числом счетов и реальным числом частных участников фондового рынка объясняется, по словам Алексея Тимофеева, тем, что, исходя из результатов проведенного недавно НАУФОР исследования, люди имеют по несколько счетов как по брокер­ским операциям, так и в ПИФах. При этом г-н Тимофеев отказался раскрыть методику исследования, но если верить ему на слово, то в среднем один частный инвестор имеет по два счета.
При этом число счетов ПИФов за первое полугодие увеличилось примерно на 25%, а число брокерских счетов частных инвесторов за этот же период выросло более чем на 80%. Таким образом, прирост количества брокерских счетов за первые пять месяцев этого года превысил общегодовой прирост за 2006 год (187,332 тыс. счетов против 121,12 тыс. счетов).
К концу года, по оценкам НАУФОР, прирост числа частных инвесторов увеличится и составит порядка 700 тыс. человек. Алексей Тимофеев считает, что к этому приведет позитивная конъюнктура на рынке, которая проявится во второй половине года. «Как только боковой тренд сменится на рост, народ понесет средства на фондовый рынок, так как другой альтернативы для инвестиций нет», — считает г-н Тимофеев. По мнению генерального директора УК «Альфа-Капитал» Михаила Хабарова, «при позитивном рынке народ станет вкладывать свои средства в фондовый рынок, в итоге прирост числа счетов ПИФов за вторую половину года может составить 200 тыс.». Таким образом, годовой прогноз НАУФОР может оправдаться.
Вице-президент группы «Брокеркредитсервис» Андрей Иванов считает, что, поскольку вторая половина года ожидается для рынка положительной, прирост числа частных инвесторов будет, но не сильный. «По моим оценкам, число брокерских счетов увеличится не более чем на 100 тыс.», — подчеркивает г-н Иванов. В свою очередь, представители ММВБ также не ожидают значимого увеличения числа частных инвесторов к концу года. «По моим оценкам, прирост может составить не более 80 тыс. счетов, — отмечает руководитель информационно-аналитического управления фондовой биржи ММВБ Александр Герасимов. — Сейчас происходит смена модели поведения российских частных инвесторов на фондовом рынке». Он пояснил, что раньше народ вносил деньги не более чем на полгода, для извлечения кратко­срочной выгоды. Теперь же фондовый рынок все больше используется населением для сбережения средств. «Поэтому ожидать во второй половине большого увеличения числа счетов в связи с отсут­ствием столь ярких событий, как размещение Сбербанка и ВТБ, не стоит», — говорит г-н Герасимов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РБК daily