Rambler's Top100

ФНС: МБ интересует налогообложение сдаваемых в аренду торговых мест

25.06.2007 12:15
В мае 2007 года в центральный аппарат ФНС России поступило на рассмотрение 716 обращений граждан. Такие данные приводятся в сообщении ФНС, опубликованном на официальном сайте ведомства. Большинство обращений граждан затрагивали вопросы уплаты налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, налогообложения малого бизнеса и выдачи справок об отсутствии налоговой задолженности. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 185 обращений, что составляет 26% от общего числа.
Как отмечается в сообщении службы, увеличилось число обращений граждан по вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц. Поступило 126 таких писем, что составляет 18% от общего числа. Основной причиной увеличения корреспонденции по данной тематике является организованная акция граждан г. Пензы – 84 идентичных заявления с требованием аннулирования присвоенного ИНН.
По-прежнему актуальным вопросом остаются жалобы граждан на решения налоговых органов. Их количество не снижается. По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 78 обращений, что составляет 11% от общего числа.
Субъекты малого бизнеса обращались в ФНС с просьбами разъяснить порядок налогообложения сдаваемых в аренду торговых мест. Всего по вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 52 предпринимателя, что составляет 7% от общего числа.
В течение мая поступило 41 заявление граждан (6% от общего числа) с просьбой о выдаче справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, уплаты транспортного налога, налога на землю и трудовых вопросов. В приемную ФНС России за указанный период времени обратились 40 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами службы.

ИА "Альянс Медиа"