Rambler's Top100

Отсутствие защиты интеллектуальной собственности стоит России $6 млрд ежегодно

28.06.2007 17:19
На состоявшемся 28 июня заседании президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, посвященном вопросам защиты интеллектуальной собственности российских организаций, выступил предприниматель из Вологды Сергей Сергеев, рассказавший о проблемах защиты интеллектуальной собственности на примере своего малого предприятия, разрабатывающего системы автоматического проектирования (САПР) в строительстве.
Он заметил, что интересы инвесторов и разработчиков в сфере защиты ИС часто противоположны.
«САПР украсть очень просто, вложения в защиту таких программ порой превышают стоимость разработки. Например, стоимость дома, разработанного при помощи САПР, составляет 2 млн рублей, а стоимость разработки проектной документации – 960 тыс. рублей, но на ее разработку фактически тратится от двух до трех часов, остальное время уходит на согласование. Спрос на разработки колоссальный, но торговать разработками мы сейчас не готовы. Единственным выходом из создавшегося положения является участие в частно-государственном партнерстве: сегодня малое предприятие в одиночку не может выйти на рынок», – сказал он.
Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко предложил создать единый реестр авторских и смежных прав, основанный на принципе добровольности. Такой реестр, по его словам, поможет упростить поиск партнеров и заключение контрактов, предоставляя сведения, в том числе, и для правоохранительных органов. Данные реестра могут быть использованы в судах, в том числе третейских.
Руководитель Центра интеллектуального капитала, главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН Анатолий Козырев отметил, что оценка объекта интеллектуальной собственности для постановки на учёт возможна только при специфических случаях, то есть при слиянии-поглощении или при приватизации, и то в пределах уплаченной за него суммы. А.Козырев считает, что должны быть созданы базы объектов ИС, оснащенные поисковыми инструментами, а учёт объектов необходим только фискальным органам.
Глава ТПП РФ Евгений Примаков подвел итоги заседания, выразив мнение, что важность темы защиты интеллектуальной собственности очевидны: слабость защиты резко, по его словам, тормозит переход России на инновационный путь развития. Инженерные работы идут быстрее, чем развиваются правовые механизмы защиты ИС, в результате страна ежегодно теряет $6 млрд.
Требуется активизировать борьбу с недооценкой интеллектуальной собственности в экономике. «В СМИ проблема свелась к видео- и аудиопиратству и практически полностью игнорируется защита промышленной собственности – ее объектов, товарных знаков», – заявил Е.Примаков. Он считает, что самым главным аспектом в вопросе защиты ИС будет правоприменительная практика.
«Нужно свести к минимуму бесшабашную незаинтересованность изобретателей в оформлении результатов своего труда и подсказать правительству со стороны ТПП РФ, как следует наилучшим образом защищать интересы производителей. Пока я не вижу системного подхода к проблеме», - заключил Е.Примаков.
После этого проект постановления ТПП РФ по защите интеллектуальной собственности был принят за основу.

ИА "Альянс Медиа"