Rambler's Top100

Санкт-Петербург: власти облегчат МП доступ к электроэнергии

02.07.2007 16:30
Бизнес-общественники и чиновники решили облегчить малым предприятиям доступ к источникам электроэнергии и тепла. Свои предложения по созданию технозоны, своеобразного бизнес-инкубатора для малых производственных предприятий Общественный совет и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению СПб представят городскому правительству к 15 сентября.
"При организации производства за подключение 1 кВт сейчас предприниматель должен заплатить 50 тыс. рублей", - отмечает Сергей Федоров, председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга. Таким образом, чтобы открыть малое предприятие, которому необходимо как минимум 100 кВт, придется на старте заплатить 5 млн рублей.
Малые производства будут отбирать для размещения в технозоне на конкурсной основе. Заниматься отбором начнет специальная комиссия, созданная при КЭРППиТ. Один из путей создания технозон - предложить крупным промышленным предприятиям, у которых по разным причинам не используются полностью все имеющиеся площади и есть необходимые энергетические мощности, предоставить эти резервы малым производствам.
"Стоило нам выдвинуть эту идею, как в Общественный совет уже позвонила компания, располагающая такими площадями и мощностями и готовая сотрудничать", - признается Сергей Федоров. За то, что эти компании, располагающие энергомощностями, бесплатно подключили бы на своей территории одно небольшое производство, город смог бы предоставить им снижение налога на землю, полагает Сергей Федоров.
По данным КЭРППиТ, сейчас в Петербурге 11 тыс. малых и средних производственных компаний. Крупных промышленных производств, которые теоретически могли бы пустить на свою территорию небольшие фирмы, в городе более 650.
"Мы с удовольствием бы переехали в специальную технозону, где город будет гарантировать нам подключение к электроэнергии и возможность работать, не думая о том, что в любой момент нам может быть отказано в аренде. Перенести производство в другое место - это не то же самое, что перенести офис", - говорит Владимир Захаров, генеральный директор ЗАО "Производственная фирма "Балтийская", которое делает нестандартное оборудование для крупных производств и арендует помещение на территории Кировского завода.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"