Rambler's Top100

Санкт-Петербург: КЭРППиТ подготовил сценарии развития малого бизнеса

16.08.2007 15:15
Для развития предприятий малого бизнеса комитет экономического развития, промышленной политики и торговли подготовил 6 сценариев, среди которых инновационный, индустриально-инновационный и транзитный. Кроме того, как рассказал в среду, 15 августа, заместитель председателя КЭРППиТ Дмитрий Быков, предусмотрена поддержка выхода промышленных предприятий в регионы.
«В настоящее время необходимо создание технологических связей малого, среднего и крупного бизнеса и целенаправленное развитие кластеров, чтобы добавленная стоимость, производимая в нашем регионе, была как можно больше», – добавил Д. Быков.
На субсидирование кредитных ставок для малого бизнеса из бюджета города дополнительно выделено 5 млн рублей. Как рассказал Дмитрий Быков, программа в первую очередь касается промышленных и инновационных предприятий. «В настоящее время процентная ставка для малого бизнеса составляет 16-17%, по нашим расчетам, чтобы заинтересовать предприятия в кредитах, ставка должна находиться на уровне 12-14%. Субсидирование было начато в 2006 году, в этом году на реализацию проекта уже потрачено 12 млн. рублей», - пояснил Д. Быков. Кроме того, приватизацию помещений, в которых расположены промышленные предприятия малого бизнеса, перенесут на конец реализации программы приватизации городского имущества. «Мы договорились с комитетом по управлению городским имуществом не приватизировать помещения, независимо от того, является арендатор добросовестным или нет», - добавил Д. Быков.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Балтийского информационного агентства