Rambler's Top100

Москва: в аренду сдается не менее 50% нежилых площадей, принадлежащих городу

23.08.2007 11:15
В собственности столицы находится порядка 50 млн кв. м нежилых площадей. Из них не менее половины сдается в аренду – в основном коммерческим структурам, малому и среднему бизнесу. Об этом сообщила руководитель Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Любовь Оборкина в ходе пресс-конференции.
Однако значительную сумму – до 200 млн рублей – город недополучает. Это происходит из-за того, что многие арендаторы занимаются пересдачей площадей в субаренду; сегодня это одно из самых распространенных нарушений. Наряду с этим выявляются факты незаконной перепланировки и самовольного ограничения доступа к землям общего пользования. По словам Л.Оборкиной, за последний год было проведено почти 17 тыс. проверок в нежилых помещениях и почти 15 тыс. земельных участков. В ходе этих мероприятий выявлено 9 тыс. нарушений, привлечены к ответственности более 6,5 тыс. нарушителей. Общая сумма штрафов составила почти 116 млн рублей.
Помимо этого, она рассказала, что в скором времени московские власти повысят размеры санкций за субаренду.
Л.Оборкина сообщила, что Госинспекция по недвижимости образована летом прошлого года путем объединения двух инспекций: Госгоринспекции и Госземинспекции. «Такое слияние потребовалось для оптимизации качества контроля над арендуемой у города недвижимостью», - пояснила она.
Госинспекция по недвижимости наделена правами на осуществление госконтроля за: соблюдением установленного порядка учета и использования объектов нежилого фонда; соблюдением требований по использованию и охране земель; работой органов исполнительной власти и городских организаций, работающих в режиме «одного окна»; а также работой органов исполнительной власти, ГУ, ГУПов по подготовке, согласованию и выдаче документов заявителям на территории столицы.
«Госинспекция – орган не карательный, а созидательный. Это значит контроль не ради штрафных санкций; главное, чтобы руководители организаций знали требования законодательства в этой области и действовали в соответствии с нормами закона», - заключила Л.Оборкина.

ИА "Альянс Медиа"