Rambler's Top100

Москва: малого обидеть может каждый

30.08.2007 11:30
Как малые предприниматели против воли расстаются со своим бизнесом, рассказал в интервью генеральный директор Московского агентства по развитию предпринимательства Андрей Маштаков.
В.: Создание службы скорой юридической помощи малым и средним предпринимателям связано с ростом рейдерских захватов?
О.: В том числе и с ними. В целом наше агентство оказывает не только юридическую помощь, но и аудиторскую, бухгалтерскую. У нас есть уже достаточной большой опыт в этой области. А появление службы скорой юридической помощи было запланировано: Департамент поддержки и развития малого предпринимательства реализует комплексную программу содействия столичным предприятиям, которая предполагала создание такой службы.
В.: "Горячая линия" уже работает?
О.: Она начнет работать в сентябре.
В.: Помощь будет платной?
О.: Бесплатная. Она предназначена для малых предприятий, которые не могут себе позволить держать в штате дорогостоящих юристов. Во-первых, не все попадают в трудные ситуации. Во-вторых, те, кто в них оказывается, обычно вынуждены в пожарном порядке решать вопросы, касающиеся юридической поддержки своей компании. И не всегда им это удается.
В.: Как выглядит на практике ваша работа?
О.: Сначала происходит телефонное общение, мы выясняем суть проблемы, затем предлагаем предпринимателю приехать к нам в офис для более подробного разговора, чтобы мы смогли уже ему предложить план каких-то более конкретных действий. При необходимости выезжаем на само предприятие.
В.: Вы оказываете поддержку только московским предприятиям?
О.: Нашу работу оплачивает правительство Москвы и соответственно поддержка оказывается только столичным предприятиям. Но мы не отказываемся помогать малым предприятиям Подмосковья. Многие из них могут быть зарегистрированы в области, а работать в Москве.
В.: Насколько остро стоит стоит проблема силовых захватов предприятий в столице?
О.: Статистику ведет Комитет по экономической безопасности Москвы. В этом году в структуры столичного правительства поступило 52 жалобы от предприятий на попытки рейдерского захвата. Из них 27 являлись субъектами малого предпринимательства. За прошлый год по этому поводу было 38 обращений.
С крупными предприятиями уже все ясно: их либо уже захватили, либо они смогли отбиться. Правительство Москвы сейчас серьезно озадачилось проблемой захвата малых предприятий. Есть специальные комиссии, которые занимаются проблемой рейдерства Например, комиссия по экономическим преступлениям. Если к ней поступает от малого предприятия информация о готовящемся или уже происходящем рейдерском захвате, комиссия выставляет "красные флажки": направляют письма в Арбитражный суд, в правоохранительные органы, в службу судебных приставов, в которых просит обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию на том или ином предприятии.
В.: Чем интересны рейдерам малые предприятия?
О.: Все зависит от того, чем предприятия обладают. Если компания арендует помещения, то она, как правило, рейдерам малоинтересна. Если только у предприятия нет очень прибыльного бизнеса. В большинстве случаев захвату подвергаются предприятия, которые имеют в собственности помещения: магазины, парикмахерские, кафе и т.д.
В.: В центре города?
О.: Необязательно. Например, двухэтажное кафе "Бегония", по захвату которого было открыто уголовное дело, находится не близко к центру, в Филевском парке, но недалеко от метро.
В.: Как происходит захват?
О.: Существуют типовые схемы, основанные на подделке документов. Ведь главное для рейдера получить оригинальные учредительные документы, печати, узнать имена и фамилии владельцев предприятия. Настоящие документы уничтожаются, изготавляются новые, с "настоящими" печатями. Потом эти документы на собственность направляются в московскую налоговую инспекцию №46, где регистрируются фирмы. После чего рейдер может продать предприятие вполне добросовестному приобретателю, который на правах легального собственника приходит на предприятие, заставая врасплох ничего не подозревающего "старого" владельца.
В.: Захваченное предприятие перепрофилируется?
О.: Рейдеры захватывают предприятия не для того, чтобы заниматься бизнесом, а чтобы получить деньги, продав его. Причем иногда даже самим настоящим собственникам. Приходят и говорят: вот, пожалуйста, у нас есть новый комплект документов на предприятие, вы можете его купить или же распрощаться со своим бизнесом. Выбор, как видите, невелик.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Избранное"