Rambler's Top100

Санкт-Петербург: чиновников, которые мешают бизнесу, будут увольнять

12.09.2007 09:45
Новый Совет по развитию предпринимательства при правительстве Петербурга будет устранять барьеры или увольнять чиновников, которые мешают бизнесу. Об этом в интервью "ДП" рассказал вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский.
В.: Совет по развитию предпринимательства при правительстве Петербурга уже создан или будет создан?
О.: Де-юре он пока еще не создан. Он появится по решению правительства. Этот совет будет заниматься предпринимательством вообще. Есть две проблемы. Первая проблема носит системный характер - несовершенство законодательства, регламент процедур и все прочее. Понятно, для того чтобы их выявить, нужно обобщить информацию. И вторая проблема связана уже с конкретной реализацией. Условно говоря: чиновник "икс" берет взятки, или в районе таком-то ничего не происходит, или все происходит очень медленно, плохо, неправильно. Поэтому есть системные проблемы и частности, связанные с конкретными местами.
В.: Совет будет заниматься всеми этими проблемами?
О.: Конечно. Есть проблемы, связанные с пожарными, с КУГИ, системные барьеры. И много других. Для того чтобы этим заниматься, нужно получить всю информацию. Дальше уже начать принимать какие-то решения. Мы просто уже работаем так, боремся с коррупцией и решаем проблемы повышения заработной платы.
В.: За какое время эта информация должна быть собрана?
О.: Это очень длинный проект. Условно говоря, мы будем собираться раз в месяц. При совете будет экспертный совет, который будет вести мониторинг, выполнять техническую работу. Мы будем активно взаимодействовать с нашими партнерами: с общественными организациями, Союзом промышленников и предпринимателей, с Общественным советом по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга, профессиональными объединениями, с объединениями, которые представляют иностранных инвесторов.
В.: То есть вы возьмете на себя часть функций Общественного совета при губернаторе Петербурга?
О.: Нет, мы будем решать только те проблемы, которые препятствуют работе бизнеса. Задача Общественного совета при губернаторе - активно взаимодействовать с администрацией в вопросах развития малого бизнеса.
В.: Как Вы оцениваете деятельность Совета по малому бизнесу при губернаторе Петербурга?
О.: Это вопрос о том, как работает правительство. Никогда нельзя быть всем довольным, поэтому есть проблемы, которые мы вместе решаем, есть проблемы, которые мы не решили. Общественный совет - это партнер, который выступает для нас источником информации. Создаваемый совет при правительстве Петербурга не касается только малого бизнеса. Есть огромные проблемы у иностранных инвесторов, которые вообще не касаются малого бизнеса, он с ними не сталкивается. Поэтому это не совет по решению проблем малого бизнеса.
В.: Мелкорозничная торговля в городе стремительно сокращается. Это делается умышленно, согласно концепции развития мелкой розницы? Если такими темпами все будет идти, через полгода вся мелкая розница будет ликвидирована.
О.: Никто не говорит о том, что в Петербурге не должно быть малых предприятий торговли или общественного питания. Об этом речи не идет. А речь идет о том, в каком виде это должно существовать. Многим были предложены участки для строительства более современных и более качественных сооружений.
Имущественная поддержка малого бизнеса согласно программе не предполагает выделение земельных участков. Все отношения, связанные с выделением земельных участков, регулируются Градостроительным кодексом. Кодекс достаточно жесткий, прокуратура следит за его выполнением. Поэтому все наши действия должны быть увязаны с законодательством. Программа магазинов «шаговой доступности» тоже имеет недостатки. Но это один из инструментов, с помощью которого те, кто хочет построить и вложить свои средства, могут это сделать.
В.: В сентябре планируют открыть первый магазин» шаговой доступности». В то же время не секрет, что постановление правительства о выделении альтернативных мест для тех, кого лишили торговых точек, не выполняется. В районах места не выделяют, предпринимателям говорят: ждите программу шаговой доступности. Вы будете заниматься этим вопросом?
О.: Мы будем лоббировать, если мы увидим, что программа «шаговой доступности» развивается в правильную сторону. В этом случае будем лоббировать увеличение объема предоставляемых земельных участков.
В.: Как будет происходить набор в совет при правительстве Петербурга?
О.: В него войдут чиновники, представители общественных организаций - список может быть достаточно широкий. Много вопросов у малых предпринимателей к ГБР, к другим федеральным учреждениям, которые находятся в Петербурге. Другое дело, что регистрационный орган не сам по себе действует, он действует по регламенту, который для него устанавливают в Москве. Для того чтобы что-то изменить, нужно решать вопрос там. То есть это большая системная работа.
В.: В интервью "ДП" Вы сказали, что рейдерства в городе нет. В докладе президенту генеральный прокурор Юрий Чайка отметил, что были 44 попытки захвата предприятий в Петербурге. Можете прокомментировать это заявление?
О.: Незаконной деятельности по захвату предприятий в Петербурге нет. Есть жулики - они будут всегда. Директор, который пытается украсть предприятие у собственников. Или один партнер хочет обмануть другого - так было всегда. Но организованной незаконной деятельности нет.
В.: Что будет с недвижимостью из-под игровых автоматов? Многие арендуют их у города - эти помещения автоматически войдут в программу магазинов «шаговой доступности»?
О.: Если они находятся в тех районах, в которых существует целесообразность иметь такие магазины, возможно, да. Для этого существует федеральная налоговая служба, которой сейчас город предоставил полномочия с точки зрения контроля за законодательством. Мы должны всю эту работу провести в этом году - необходимо увеличение уставного капитала до 600 млн рублей. 1 января все игровые залы должны быть закрыты. После того как вся эта работа будет проведена и станет понятно, под какую часть закона подпадает помещение, можно будет говорить о том, что освобождается, а что нет.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"