Rambler's Top100

МЭРТ: после первой проверки - МБ не штрафовать

23.10.2007 13:14
Издержки малого бизнеса на преодоление административных барьеров могут быть снижены в три раза, обещает Минэкономразвития. Для облегчения жизни предпринимателей министерство предлагает принять несколько законов, рассказал директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Андрей Шаров.
В министерстве, по словам А.Шарова, уже подготовлен проект закона, запрещающий контролирующим органам проводить плановые проверки малых предприятий. Контролеры будут приходить к бизнесменам только для того, чтобы проверить исполнение прежних предписаний, а также в случаях отзыва некачественных товаров, угрожающих жизни и здоровью потребителей, пояснил А.Шаров.
Кроме того, Минэкономразвития предлагает не штрафовать предприятия по итогам первой проверки и применять такие санкции лишь при повторном нарушении. Этот законопроект, по словам А.Шарова, уже направлен на согласование в другие министерства. Представитель Минэкономразвития не исключает, что он может встретить сопротивление коллег. Но тогда Минэкономразвития намерено просить поддержки у депутатов, говорит А.Шаров.
Кроме того, по его словам, вскоре будут внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. По ним урезаются полномочия органов внутренних дел по отношению к малому бизнесу. Так, например, милиционерам запретят проверять соблюдение правил продажи продовольственных и технически сложных товаров. И оставят за ними только контроль над продукцией, имеющей большой теневой рынок, - алкоголем, драгоценными металлами, ломом цветных металлов. Отменят и практику так называемых контрольных закупок. Теперь основанием для составления протокола будет являться только жалоба потребителя.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Российской газеты