Rambler's Top100

НДС станет «прямым» усилиями президента

02.11.2007 12:30
Президент России намерен пойти на уступки бизнесу и дать поручение правительству рассмотреть возможность изменения принципов администрирования НДС. За основу будут взяты предложения «Деловой России», предусматривающие сохранение ставки налога на уровне 18%, при этом отчисления будут взиматься только с той добавочной стоимости, которая была создана предприятием. Эксперты полагают, что новая система не позволит бороться с недоплатой налога — мошенники будут чаще использовать фирмы, освобожденные от уплаты НДС.
Администрирование НДС — «головная боль» для государства и предпринимателей. Налоговики не выполняют план по сбору налога, а требования к его возврату со стороны компаний неумолимо приближаются к сумме поступлений. В то же время НДС возвращают годами, а крупные суммы и вовсе можно вернуть только через суд. В итоге 80% споров в арбитражах касаются НДС. «Более 60% затрат рабочего времени тратится на обслуживание этого налога», — говорит председатель «Деловой России» Борис Титов.
В прошлом году администрация президента уже выступала инициатором поправок, предусматривающих замену НДС налогом с продаж. По ее расчетам, даже если налог с продаж по ставке 10% будет собираться лишь на 65%, потери бюджета составят 1,2% ВВП, что сопоставимо с выпадающими доходами казны при снижении НДС с 18 до 13% — на чем, как известно, настаивал экс-премьер Михаил Фрадков. Минфин вообще отказывался обсуждать перспективы реформирования налога до 2009 года, и уже сложилось ощущение, что в ближайшие годы решение проблемы с мертвой точки не сдвинется.
Но предложение «Деловой России», по видимости, нашло поддержку у властей в предвыборный период. Его суть заключается в следующем: компаниям предлагается отказаться от системы входящего НДС и перейти к взиманию налога по прямому варианту — только с той добавочной стоимости, которая была создана самим предприятием. В этом случае отпадет необходимость возмещать налог из бюджета, а значит, и не будет незаконных требований к возврату НДС. При этом ставку налога как минимум до 2009 года предложено сохранить в 18%. «Согласно расчетам доходы бюджета вырастут на 69 млрд руб.», — сообщил Борис Титов.
Крупный бизнес комментирует новацию сдержанно. Для отдельных категорий налогоплательщиков, осуществляющих операции внутри страны, это может стать решением проблемы, но возникнут сложности у экспортеров, опасается зам­пред налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Это значит, что, возможно, придется использовать раздельный учет для экспортеров и неэкспортеров.
Предложенный вариант реформирования НДС вряд ли позволит решить проблему уклонения от уплаты налога. «Этот способ уплаты НДС будет стимулировать наиболее смелых налого­плательщиков искусственно завышать свои расходы, что позволит экономить как на НДС, так и на налоге на прибыль», — уверен вице-президент компании AGA Management Николай Фрейтак. Также более популярным станет использование, например, малых предприятий в середине цепочки посредников. «В стране есть организации, которые освобождены от уплаты НДС, — они станут своего рода лазейками для уклонения от уплаты этого налога более крупными компаниями», — рассуждает замруководителя департамента аудита и налогового консультирования «МЦФЭР-консалтинг» Александр Беличко.
Сам факт того, что бизнес наконец был услышан властью, политологи объясняют предвыборным фактором. «В рамках избирательной кампании необходимо делать знаки различным группам населения, — говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Население плохо относится к олигархам, зато хорошо воспринимает малых и средних предпринимателей».

ИА "Альянс Медиа" по материалам RBC Daily