Rambler's Top100

Российский налоговый режим продолжает улучшаться

15.11.2007 12:15
По данным исследования вопросов налогообложения, проведенного компанией «Эрнст энд Янг», в России продолжается налоговая реформа, направленная в основном на регулирование трансфертного ценообразования и налогового режима для холдинговых компаний. Однако многие компании не удовлетворены темпами проведения реформы налогообложения и разочарованы непоследовательностью налоговых органов в применении и толковании налогового законодательства.
В 2007 году компания «Эрнст энд Янг» провела исследование по вопросам налогообложения среди 58 российских и международных компаний, ведущих бизнес в России.
«Наше исследование выявило несколько интересных тенденций и дало следующие результаты: количество компаний, которые отметили положительную динамику в отношениях с налоговыми органами, увеличилось с 22% до 32% за предыдущий год», - отметил партнер отдела услуг в области налогообложения и права компании «Эрнст энд Янг» Рис Дженкинс, координировавший проведение исследования. Эта относительно позитивная оценка была дана, несмотря на большое количество судебных разбирательств по вопросам налогообложения в России, добавил он.
По данным опроса, в 2007 году только 12% респондентов заявили о том, что они неоднократно подвергались выездным налоговым проверкам, по сравнению с 40% в 2005 году. Налоговые споры возникали у 84% опрошенных (у 82% эти споры рассматривались в суде).
Из дел, которые дошли до суда, 89% было выиграно участниками опроса. По мнению специалистов «Эрнст энд Янг», эти показатели свидетельствуют «о существенной поддержке налогоплательщиков со стороны судебных органов». Большинство споров (63%) было урегулировано в период времени, не превышающий один год.
Вместе с тем большинство респондентов считают, что существующий налоговый режим имеет негативное влияние на инвестиционный климат. Так, 63% опрошенных характеризуют влияние российской системы налогообложения как «негативное» и «крайне негативное», в то время как доля нейтральных и позитивных оценок снизилась с 54% до 37%.
Респонденты считают налоговое законодательство областью, где требуются самые значительные изменения. Они бы хотели, чтобы налоговые реформы обеспечили упорядочивание налогового законодательства и уменьшение случаев неоднозначного толкования законов, противоречий и пробелов в законодательстве. Большинству респондентов (72%) удалось получить возмещения по входящему налогу на добавленную стоимость (НДС) в размере 90% или более. Большинство опрошенных отметили необходимость ускорения сроков возмещения НДС.
При этом, по данным исследования, из 31% респондентов, имеющих право на возмещение экспортного НДС, 90% вели речь о суммах, превышающих один миллион долларов в год.
Также исследование показало, что средний срок задержки по возмещению НДС составляет два месяца, что значительно меньше по сравнению с результатами прошлогоднего исследования (7,6 месяцев), сообщают в «Эрнст энд Янг».
«Эрнст энд Янг» является ведущей международной компанией по оказанию профессиональных услуг в области аудита, налогового консультирования, а также консультационных услуг по сделкам. В компании работают около 114 тысяч сотрудников в 140 странах мира.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"