Rambler's Top100

Москва: при патентовании главная проблема предпринимателей – большие затраты

15.11.2007 13:17
Главная проблема, с которой сталкиваются предприниматели при оформлении патентов на свои изобретения – высокие денежные затраты. Об этом сообщил председатель Общественно-экспертного совета при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе в ходе брифинга, посвященного открытию VI Выставки-смотра интеллектуальной собственности Восточного административного округа столицы. Он проходит в Центральном доме предпринимателя.
А.Иоффе рассказал, что Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы реализует программу, согласно которой часть этих затрат предпринимателям может быть компенсирована. Причем размер компенсации доходит до 500 тыс. рублей для российских патентов и до 1 млн рублей – для зарубежных.
Кроме того, он затронул вопрос имущественной поддержки МСБ, и вот в каком ключе: по мнению А.Иоффе, самые интересные инновационные разработки зачастую рождаются на стыке разных специальностей. Поэтому, считает он, интересный синергетический эффект могут дать технопарки и деловые центры для МБ, которые активно строятся сейчас в Москве. «Когда в одном месте собраны физики, химики, биологи, представители других отраслей, то совместно у них может получиться что-то новое, весьма интересное для науки», - считает он.
О том, что предприниматели имеют возможность соинвестировать в строительство деловых центров, напомнил и префект ВАО Николай Евтихиев. «Такие помещения уже строятся. Они обойдутся бизнесу значительно дешевле, чем коммерческие площади. В них не будет торговли, мы прежде всего заинтересованы в развитии наукоемких технологий, фармацевтической и медицинской отраслей, IT», - сказал он.
«Важно понять, чем мы еще можем и должны помочь бизнесу. А такие выставки как нельзя лучше помогают в этом», - резюмировал Н.Евтихиев.

ИА "Альянс Медиа"