Rambler's Top100

ФНС запретила конкурсы «Налогоплательщик года»

16.11.2007 16:30
В связи с многочисленными обращениями ФНС России сообщает, что служба не принимала участия в проведении национальной премии «Налогоплательщик года», учрежденной в 2006 году Межрегиональной организацией предпринимателей. Информация отдельных СМИ о поддержке службой данной премии не соответствует действительности.
Более того, ФНС выступает против проведения подобных конкурсов, поскольку их результаты могут ввести в заблуждение налогоплательщиков и дать номинантам необоснованные конкурентные преимущества. Кроме того, демонстрация налоговым органом в какой-либо форме «особого» отношения к отдельным налогоплательщикам противоречит законодательству Российской Федерации, нарушает права как отдельных лиц, так и неопределенного круга лиц, не соответствует целям и задачам деятельности налоговых органов.
Также ФНС России обращает внимание на случаи некорректного отбора номинантов в ходе проведения национальной премии «Налогоплательщик года». Так, в августе 2007 года Абаканский городской суд признал директора компании «Хакасгаз» виновным в сокрытии денежных средств от уплаты налогов, а в том де месяце данной организации была присуждена премия «Налогоплательщик года».
Письмом от 15 ноября 2007 года Федеральная налоговая служба запретила своим территориальным управлениям проведение аналогичных конкурсов и премий, направленных на определение «лучших» налогоплательщиков, а также участие в них, сообщает официальный сайт ФНС.

ИА "Альянс Медиа"