Rambler's Top100

Москва: идет подготовка столичного закона о поддержке и развитии МСП

22.11.2007 11:30
Москва готовит свой закон о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства, и к этой работе активно подключилось бизнес-сообщество. Обсуждению данного законопроекта было посвящено заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы, которое прошло в среду, 21 ноября, в Пресс-центре малого и среднего бизнеса Москвы. Как сообщил председатель ОЭС Александр Иоффе, этот законопроект обсуждается второй раз - к документу поступило большое количество дополнений и предложений, которые необходимо обсудить.
В ходе заседания члены совета тщательно рассмотрели законопроект, разобрав тонкости и недочеты каждой статьи. Среди наиболее значимых замечаний можно отметить следующие. Перечень критериев достижения целей политики Москвы в области развития малого и среднего предпринимательства предлагалось дополнить критерием импортозамещения продукции таких компаний, а также учесть критерий увеличения роста заработной платы работников предприятий. Полномочия органов государственной власти Москвы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, по мнению членов ОЭС, следует расширить за счет формирования приоритетов поддержки этого сектора экономики, разработки законодательной и нормативной базы в данной области, а также организации привлечения крупного бизнеса к поддержке малого и среднего предпринимательства.
Возник вопрос и относительно инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В статье, регулирующей деятельность организаций инфраструктуры, есть правовая коллизия: если прописать перечень всех организаций, которые могут относиться к инфраструктуре поддержки, это может означать, что все такие организации автоматически войдут в инфраструктуру. В то же время, заметил А.Иоффе, и отказаться от этого перечня нельзя.
Ряд спорных моментов отмечался и в части формирования Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы. А.Иоффе обратил внимание на то, что нормы федерального закона по созданию такого реестра противоречат сложившейся московской практике. ФЗ предусматривает формирование реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поддержку. Однако, пояснил председатель ОЭС, если оказание финансовой поддержки еще можно как-то учесть, то в части поддержки консультационной или информационной это сделать весьма затруднительно. «Нужно будет создавать еще один департамент, чтобы все это учитывать и отражать в реестре», - добавил он. В то же время А.Иоффе признал, что Москва вынуждена включить эту норму в свой закон. В этих условиях следует ждать федеральных разъяснений по данному вопросу, считает он.
Первый заместитель руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы Александр Карпов обратил внимание на то, что в законе не прописаны функции уполномоченного органа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Не отражено в документе и то, кто принимает решение о предоставлении такой поддержки. «Логика закона в том, что органы исполнительной власти занимаются только тем, что кого-то информируют», - заявил А.Карпов.
Большую дискуссию вызвала глава, касающаяся предоставления поддержки малому и среднему бизнесу. Так, руководитель УФАС по Москве и Московской области Т.Ткачева заметила, что в части предоставления предприятиям финансовой поддержки не учтены многие особенности закона о защите конкуренции. В части поддержки в продвижении на рынок продукции малого и среднего бизнеса руководитель Межрегионального центра промышленной субконтрактации и партнерства Артем Киселев заметил, что в законе следует предусмотреть создание и продвижение коллективных брендов малых и средних предприятий. В части предоставления имущественной поддержки обращалось внимание на то, что нет необходимости, как это предлагается в законопроекте, ежегодно формировать целевой адресный перечень государственного недвижимого имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства на льготных условиях: его достаточно формировать раз в три года.
Также членами совета было высказано большое количество изменений и дополнений редакционного характера, они касались уточнения отдельных понятий и формулировок.
Президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров заметил, что федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства «пустой и ничего не дающий». «Московский закон таким быть не должен. Над ним необходимо серьезно поработать, не нужно спешить с его принятием», - считает он. Другого мнения придерживается глава Общества купцов и промышленников России Александр Дударенко, заявивший, что разработанный законопроект «очень хороший и нужный» и принимать его следует срочно.
Высказывая свою позицию, А.Иоффе заметил: «Мы пишем не федеральный закон. Пусть в московском законе будет то, что не противоречит федеральному закону, но максимально расширяет наши права и возможности».
Время для формирования позиции бизнес-сообщества есть: вероятно, законопроект будет принят во время весенней сессии Мосгордумы.

ИА "Альянс Медиа"