Rambler's Top100

Московская область: Троицк будет строить торговые комплексы и технопарки

14.12.2007 10:15
На площади в 65 гектаров к югу от Троицка вдоль Калужского шоссе в ближайшие годы появятся сборочное производство японской бытовой и оргтехники, гигантский торговый комплекс, административные и производственные корпуса, технопарк и парк с прудами и обустроенными местами для отдыха.
Об этом стало известно на прошедших в Троицке публичных слушаниях по градостроительной деятельности, на которых нынешний собственник этой территории – ООО «Современные агротехнологии» объявил о намерении передать троицкой администрации 12 гектаров под строительство технопарка.
Глава Троицка Виктор Сиднев пояснил, что первоначально администрация города планировала отвести под технопарк все 65 гектаров территории, когда она была в федеральной собственности. Но после банкротства прежнего собственника эта земля перешла в частные руки. «При поддержке губернатора Московской области Бориса Громова нам удалось договориться о том, что часть земли – 12 гектаров будет возвращена под технопарк», - сказал мэр. Он заметил при этом, что еще предстоит уточнить, в какую собственность она будет возвращена – федеральную, областную или муниципальную. Это будет зависеть от правил финансирования технопарка.
«Мы будем стараться придать этой земле такую форму собственности, которая позволит получить средства из федерального бюджета на развитие технопарка», - подчеркнул Виктор Сиднев. По его мнению, и создание технопарковых структур, и намерение инвестора заняться сооружением административных и производственных зданий, большого торгового центра, организовать выпуск бытовой техники отвечают интересам Троицка и его жителей. «Это развитие городской территории, причем то, что предложено сегодня частным собственником и инвестором по этой площадке, совпадает с нашими предложениями по генеральному плану Троицка», - указал мэр. Об этом сообщает портал правительства Московской области.

ИА "Альянс Медиа"