Rambler's Top100

Санкт-Петербург: малое предприятие может получить кредит под поручительство

17.01.2008 09:45
Малые предприятия Санкт-Петербурга могут получить кредит по программе Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Для этого малому предпринимателю необходимо обратиться в банк за получением кредита. Если банк одобрит выдачу кредита и обратится в фонд за оформлением поручительства, то будет заключен трехсторонний договор поручительства. После чего банк выдаст бизнесмену кредит по поручительству фонда.
Совокупный объем поручительств фонда, одновременно действующий в отношении одного субъекта малого предпринимательства, не может превышать 15 миллионов рублей. Стоимость поручительства - 1,75% годовых от его суммы. Выдается оно по кредитным договорам, заключенным на срок не менее шести месяцев.
Получить поручительства фонда смогут малые предприятия, подтвердившие свой статус, осуществляющие хозяйственную деятельность не менее шести месяцев, не имеющие за шесть предыдущих месяцев нарушений условий ранее заключенных кредитных договоров, договоров займа, лизинга, не имеющие задолженности по уплате налогов и сборов перед бюджетами всех уровней, а также предоставившие банку обеспечение кредита в размере не менее 50% от суммы своих обязательств.
Кроме того, в отношении претендента на поручительство в течение последних двух лет не должны применяться процедуры банкротства и приостановления действия лицензии, а также малое предприятие не должно заниматься игорным бизнесом, производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых и не являться участником соглашений о разделе продукции. Вся процедура получения кредита занимает от 7 до 10 дней, сообщает газета "Вечерний Петербург".

ИА "Альянс Медиа"