Rambler's Top100

В существующих условиях МБ вряд ли вырастет в 5 раз, считают эксперты

28.02.2008 11:15
Через пять-семь лет в России будет в пять раз больше малых предпринимателей, считает глава МЭРТ Эльвира Набиуллина. По мнению экспертов, достичь этой цели будет трудно.
Активное развитие малого предпринимательства помогло бы решить целый комплекс задач, говорят эксперты. «Если показатель в 5 млн малых предприятий будет достигнут, то это даст новые рабочие места. Будет происходить диверсификация экономики, постепенный уход из предприятий, связанных с энергоресурсами, в реальный бизнес», – комментирует член президиума ОПОРЫ РОССИИ, президент компании «Юниаструм Консалтинг» Андрей Бречалов. Малый бизнес должен приносить по 60–70% ВВП, однако на сегодняшний день этот показатель не превышает 10–15%, добавляет он.
«Планы очень интересные», – комментирует слова Э.Набиуллиной президент межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» Андрей Поденок. Однако необходимо учесть, что за последние 10 лет появилось только 100 тыс. малых предприятий, добавляет он.
И вряд ли в будущем их возникнет больше при существующем законодательстве, административных и бюрократических барьерах, считают эксперты. «Особенно это характерно для малых предприятий в производстве и промышленности. В данных сферах ситуация складывается таким образом, что примерно один год уходит только на согласование необходимой документации при оформлении земельного участка», – комментирует Андрей Бречалов сегодняшнюю ситуацию.
По мнению эксперта, России в этом отношении стоит поучиться развитию малого бизнеса у Турции, которое произошло за последние 20 лет. «Там на 70% снизился разрешительный порядок уведомления о лицензировании предприятий. Его заменили на уведомительный. Доход от поступлений в бюджет с $2 млрд увеличился до $112 млрд», – рассказывает об опыте Турции эксперт.
Андрей Поденок из «Московской ассоциации предпринимателей» считает, что для резкого увеличения количества малых предпринимателей «нужно создать класс потребителей». «Для этого необходимо увеличить потребительскую корзину. Потребитель должен приобретать больший объем товаров по сравнению с тем, что существует сегодня. А это, в свою очередь, зависит от уровня зарплат, который следовало бы поднять», – говорит Поденок.
Кроме того, государство должно решить и другие проблемы, встающие перед малыми предпринимателями. В частности, проблему присоединения малого бизнеса к инфраструктурным сетям.
Пока эти и другие изменений не произойдут, «заявления о появлении 5 млн малых предпринимателей выглядят как ни на чем не основанные лозунги», считает Поденок.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"