Rambler's Top100

Калужская область: в I квартале поступило более 4,7 млрд руб. налогов

06.05.2008 10:15
За первый квартал текущего года в консолидированный бюджет Калужской области поступило налогов и сборов в объеме более 4,7 млрд рублей, что почти в полтора раза выше показателя за аналогичный период 2007 года. Как сообщила министр финансов области Валентина Авдеева, наиболее быстрыми темпами росли налог на имущество организаций (более чем в 2 раза), транспортный налог (на 60%, налоги на прибыль организаций (на 43%) и на доходы физических лиц (на 41%). Последний по-прежнему составляет наиболее значительную долю налоговых доходов консолидированного бюджета области - около 44 % или 38 %общих бюджетных доходов.
Как позитивная тенденция отмечалось наличие реальных шагов к бездотационному бюджету. Один из них - уменьшение доли поступлений из федеральной казны в общем объеме регионального бюджета, которая сократилась за первый квартал примерно на 10%.
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, говоря о дальнейшем совершенствовании налоговой системы, считает, что доля налогов, приходящих из сектора малого и среднего бизнеса, должна быть существенно выше. В связи с этим, глава региона поставил перед соответствующими областными ведомствами две взаимосвязанные задачи - дальнейшее улучшение условий для развития этого сектора экономики, а также всемерное повышение правовой культуры в среде малого предпринимательства.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА REGNUM