Rambler's Top100

Тарифы не оставляют шансов для победы над инфляцией

06.05.2008 13:45
Очевидно, что главной задачей нового правительства во главе с Владимиром Путиным станет борьба с инфляцией. Однако решить ее будет непросто. Повышение тарифов естественных монополий на ближайшие три года, которое сегодня одобрил уходящий кабинет министров, просто не оставляет шансов на победу в борьбе с ростом цен.
Тарифы на газ, свет и перевозки будут расти быстрее, чем в предыдущие годы. Это приведет и к резкому подорожанию коммунальных услуг, и к увеличению цен промышленных производителей. В таких условиях рассчитывать на обещанное правительством замедление инфляции не приходится.
«Выйти на обозначенный уровень 5–7% к 2011 году вряд ли удастся, – говорит эксперт Экономической экспертной группы Мария Мосолкова. – Так, по нашим подсчетам, только за счет удорожания электроэнергии, газа и услуг ЖКХ инфляция составит 3%. Тут цифры сами за себя говорят – инфляция к тому времени составит не менее 8–8,5%».
Начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов еще более категоричен: «Никакой борьбы с инфляцией не будет. Точнее, будет демонстрация этой борьбы». За рост цен сделают ответственным Центробанк, у которого есть три рычага воздействия на них: курс доллара, ставка процента и облигации банка России, с помощью которых оттягиваются «излишние» рубли с рынка, говорит эксперт. Но при столь резком росте тарифов естественных монополий сдерживать инфляцию, маневрируя этими инструментами, не получится.
По мнению эксперта, теперь можно ожидать, что сбудутся самые пессимистичные прогнозы. «Российская экономика движется к уровню 20% инфляции», – считает он.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"