Rambler's Top100

Минфин перепрогнозирует МЭРТ

06.05.2008 14:30
Минфин посягнул на одно из главных полномочий Минэкономразвития – прогнозирование. В ведомстве Алексея Кудрина создан департамент долгосрочного финансового планирования. То, что о нововведении объявлено накануне смены правительства, может говорить о готовящемся перераспределении полномочий между конкурирующими министерствами.
Новое подразделение Минфина будет подчиняться непосредственно министру и включит в себя четыре отдела: по денежно-кредитной политике, долгосрочному планированию, методологии долгосрочного финпланирования и по анализу мировой экономики. До этого прогнозирование было функцией Минэкономразвития.
«По закону, у нас МЭРТ занимается прогнозированием», – замечает ведущий эксперт фонда экономических исследований Центра развития Валерий Миронов. Действительно, в положении о МЭРТ сказано, что именно это министерство «является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции прогнозирования социально-экономического развития» Федерации и ее субъектов, а также развития предпринимательской, внешнеэкономической, таможенной, торговой, имущественной деятельности. Поэтому создание департамента долгосрочного планирования в Минфине может означать очередное перераспределение полномочий между ведомствами.
Впрочем, эксперты считают маловероятными прогнозы о полном перераспределении полномочий МЭРТ между другими ведомствами и ликвидации «министерства реформ» как такового. Помимо планирования экономического нужно планировать развитие законодательства, новых институтов, вести реформы и учитывать их влияние. Вряд ли Минфин сможет заменить МЭРТ, пусть даже он к этому стремится, говорят аналитики.
Долгосрочное планирование может оказаться не по силам одному департаменту. Тем более, что Минфин уже столкнулся со сложностями в подготовке 15-летнего плана: в региональных министерствах, а также в других федеральных министерствах и ведомствах, от которых Минфину нужны предложения для создания сводного документа, отсутствуют модели планирования на длительный срок. «Сейчас мы начинаем работу фактически со старта, не обладая достаточным инструментарием», – жаловался Кудрин на расширенной коллегии Минфина в апреле.
Поэтому окончательных победителей в борьбе Минфина и МЭРТ не должно быть, считают эксперты.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Газеты.ру"