Rambler's Top100

Курская область: почти 500 организаций в 2007 году стали убыточными

09.05.2008 15:30
По итогам финансовой деятельности за 2007 год 490 организаций Курской области, или 10,7% плательщиков налога на прибыль, получили убыток, сообщили в пресс-службе Управления федеральной налоговой службы по Курской области.
Как отмечают специалисты, значительно уменьшилось число организаций, допускающих ошибки при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль, приводящие к формированию убытка.
В области имеются организации, отражающие в отчетности убытки на протяжении нескольких последних лет и в значительных размерах, тогда как согласно статье 50 Гражданского кодекса Российской Федерации основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. Данная категория налогоплательщиков находится под постоянным контролем налоговых органов области.
На этих предприятиях изучаются движение денежных потоков, их фактические взаимоотношения с основными контрагентами. По показателям годовой бухгалтерской и налоговой отчетности и другой имеющейся информации проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и причин убыточной деятельности.
Исходя из результатов ставится вопрос о проведении выездной налоговой проверки не только данного предприятия, но и его предприятий - контрагентов (как поставщиков сырья, так и покупателей готовой продукции).
Разработан план мероприятий по их сокращению на I полугодие 2008 года. В I квартале 2008 года на заседаниях комиссий инспекций по налогам и сборам заслушано 64 убыточных организации. Почти половина из них представили уточненные налоговые декларации, уменьшив ранее заявленный убыток на 5,8 млн руб.
Налогоплательщики, не явившиеся на заседание комиссии инспекции, рискуют продолжить общение с налоговиками через суд.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum