Rambler's Top100

Станет ли "Свое дело" пятым нацпроектом?

12.05.2008 11:00
В июле общероссийская общественная организация "Деловая Россия", объединяющая предпринимателей из 70 регионов, и лоббирующая интересы среднего и малого бизнеса, представит Правительству РФ национальный проект "Свое дело".
"Деловая Россия" уже заручилась пониманием в МЭРТ и нашла сторонников в "Единой России", сообщил председатель петербургского правления "Деловой России" Эльгиз Качаев. "Мы надеемся, что поддержка частной инициативы получит статус нацпроекта, но все же вероятнее, что наша идея выльется в федеральную программу", - добавил он.
Документ "Деловой России", занимающий более 30 страниц, содержит пять шагов к улучшению бизнес-климата. Предлагается "создать конкурентоспособную среду для развития предпринимательства", снизить административное давление, "реализовать инновационно-промышленную политику", "разработать кластерную политику" и "значительно облегчить доступ к капиталу". "Свое дело" будет настаивать на на снижении НДС с 18% до 10% и полной отмене единого социального налога (ЕСН).
Проект "Деловой России" предлагает создать "Центр защиты бизнеса", который противостоял бы коррупции и повышал эффективность работы арбитражных судов. Если все это будет реализовано, к 2020 г. малый и средний бизнес составит не менее 40% от ВВП (сейчас около 12%), а доходы россиян утроятся.

ИА "Альянс Медиа"  по материалам "Делового Петербурга"