Rambler's Top100

Мурманская область: какие барьеры мешают развитию бизнеса

12.05.2008 15:30
Департамент экономического развития Мурманской области провел круглый стол на тему "Административные барьеры. Что мешает начать и развивать бизнес?".
Задавали тон беседе и отвечали на вопросы представителей малого и среднего бизнеса первый заместитель руководителя департамента Сергей Семенов и руководитель отдела развития инноваций и предпринимательства Ольга Борисенко. Прежде всего, организаторы ставили перед собой целью определить круг проблемных ситуаций, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса. А собрались за круглым столом предприниматели из Мурманска, Оленегорска, Печенгского района. Какие же конкретные проблемы волнуют их сегодня?
По мнению предпринимателей, развитию бизнеса мешают административные барьеры в сфере арендных отношений. А если дело доходит до строительства новых объектов, то тут вопросов возникает еще больше. Дальше начинаются проблемы в сфере энергообеспечения такого объекта – стоимость подключения к электросетям и прочим коммуникациям, как считают предприниматели, непомерно высока.
Не так просто сегодня, как считают руководители предприятий, выстроить отношение с пенсионным фондом, налоговой, Россельхознадзором, ветеринарными службами, другими разрешающими и контролирующими органами. Или, например, такая неожиданная проблема. Уже много лет проводятся обязательные аукционы, конкурсы, если речь идет о товарах и услугах для нужд государственных и муниципальных предприятий. А представители бизнеса заявляют: малые предприятия даже не подпускают к выполнению государственных заказов.
Следует отметить, что круглый стол на такую серьезную тему был проведен в рамках деятельности рабочей группы по устранению административных барьеров Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области. В дальнейшем рабочая группа планирует организовать целенаправленную работу по конкретным проблемным ситуациям, о которых шла речь за круглым столом. Так, например, уже в середине мая состоится выездное заседание в Заполярном. Речь пойдет о защите законных прав и интересов предпринимателей Печенгского района в сфере арендных отношений, сообщает пресс-служба губернатора Мурманской области.

ИА "Альянс Медиа"