Rambler's Top100

В.Ермаков: «209-ФЗ сильно изменит жизнь МБ, если правильно с ним поработать»

16.05.2008 12:50
«Мы ждем от нового президента и новой власти самых эффективных мер в части развития малого предпринимательства и изменения его структуры», - об этом ИА «Альянс Медиа» заявил координатор управляющей дирекции Всероссийского форума «Малый и средний бизнес - основа социально-экономического развития России в XXI веке», гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, глава комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.
По его словам, при изменении структуры российского малого бизнеса необходимо обеспечить приоритетное развитие предпринимательства в сферах промышленности и инноваций. Для этого, полагает В.Ермаков, государство должно «создать соответствующие механизмы, которые позволяли бы предприятиям в этой области эффективно работать». К таким механизмам и инструментам он относит и меры компенсационной направленности, облегчающие налоговое и административное бремя малых компаний бизнеса, особенно в первые годы их деятельности, и развитие инфраструктуры, и «многое другое, что необходимо для их работы».
Пока же, констатировал В.Ермаков, российский малый бизнес предпочитает работать в сфере торговли и услуг, а в области инноваций и промышленности «не все нормально».
Гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса считает, что роль предпринимательских сообществ в отстаивании интересов бизнеса «огромна», особенно в регионах. «У нас есть хороший консенсус по всем вопросам», - так он охарактеризовал взаимодействие предпринимательских объединений РФ с властными структурами. «Думаю, мы должны подтвердить это, выстроив на базе федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства эффективную систему поддержки», - заявил В.Ермаков, добавив, что «закон сильно изменит жить малого бизнеса, если правильно с ним поработать».

ИА "Альянс Медиа"