Rambler's Top100

Нижегородская область: законопроект о развитии МСП не содержит ничего нового

22.08.2008 12:00
Заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области Александр Цапин считает, что разработанный компанией "ТМ-Сервис" законопроект "О развитии малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области" нуждается в серьезной доработке. Об этом он заявил в ходе общественных слушаний в четверг.
По его словам, суть представленного законопроекта можно изложить в трех пунктах: "Первое – малый бизнес нужно поддерживать. Второе – малый бизнес нужно поддерживать всеми средствами, которые не противоречат законодательству. И третье – как это сделать, знает правительство".
По мнению А.Цапина, законопроект не содержит механизмов, которые существенно облегчили бы ситуацию и были направлены именно на развитие МСП. "И без этого закона можно делать все то, что прописано в этом законе", - сказал он.
Также зампред Общественной палаты усомнился в необходимости селективного подхода, который пропагандируют разработчики закона и Концепции развития МСП до 2020 года. По его мнению, это разделение создается искусственно. "Жизнь гораздо более многообразна, и если придерживаться какого-то четкого перечня мер, можно нажить много проблем", - сказал он.
По мнению А.Цапина, представленный законопроект необходимо доработать перед вынесением на рассмотрение областного правительства. А если в таком виде он будет принят правительством, его ждет "трудная судьба" в Законодательном cобрании Нижегородской области, отметил он.
Как сообщалось ранее, "Управляющая компания Т.М.-Сервис" стала победителем конкурса котировок на разработку проекта закона региона "О развитии малого и среднего предпринимательства на территории Нижегородской области". Цена контракта составила 480 тыс. рублей.
В законопроекте определены критерии отнесения субъектов МСП к различным категориям, цели и задачи, полномочия органов власти Нижегородской области и органов местного самоуправления в сфере развития МСП, а также формы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые могут быть приняты региональным правительством в областных программах.
Среди форм поддержки предусматривается финансовая, имущественная, информационная, консультативная поддержка, поддержка в области подготовки и переподготовки кадров. Предполагается также осуществление поддержки в области инноваций, промышленного производства, ремесленничества, поддержка субъектов МСП, осуществляющих внешнеэкономическую, сельскохозяйственную деятельность и т.д.
Проект закона также предусматривает создание консультативных и совещательных органов в случае соответствующего обращения в правительство области общественных организаций, выражающих интересы субъектов малого бизнеса, а также формирование реестра субъектов МСП.
Кроме того, компания "ТМ-Сервис" разработала концепцию развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области до 2020 года.

ИА "Альянс Медиа" по материалам НТА Приволжье