Rambler's Top100

В.Путин: правительство поддержит МСБ и сельхозпроизводителей

17.09.2008 12:07
На поддержку малого и среднего предпринимательства из федерального бюджета планируется в 2009 году направить 4 млрд рублей, в 2010 и 2011 - по 4,3 млрд рублей. Об этом накануне сообщил председатель Правительства РФ В.Путин на встрече с депутатами фракции ЛДПР в Государственной думе.
«Кроме того, в Госдуму внесен пакет законопроектов о снижении административных барьеров для бизнеса. Рассчитываю на вашу поддержку этой и других правительственных инициатив», - обратился В.Путин к депутатам ЛДПР.
Говоря об общих задачах Государственной думы и Правительства РФ в период осенней парламентской сессии, премьер-министр назвал основным вопросом обсуждение проекта федерального бюджета на 2009-2011 годы.
«Проводимая бюджетная политика должна заложить надежную основу для инновационного развития страны, повышения уровня жизни граждан. Другой задачи у нас нет и быть не может», - цитирует слова В.Путина пресс-служба кабинета министров.
Он отметил, что правительство считает своей задачей обеспечить приоритетное финансовое сопровождение расходов на образование, здравоохранение, развитие инфраструктуры и инновационной системы, а также, безусловно, на укрепление Вооруженных Сил и обеспечение безопасности России.
Глава государства привел следующие цифры: в 2009 году на 26% будет увеличено финансирование образования (до 423 млрд рублей), расходы на здравоохранение из федерального бюджета и бюджета фонда обязательного медицинского страхования вырастут на 35% - до 485 млрд рублей. Прирост ассигнований на пенсионное обеспечение составит 21% (2,9 трлн рублей), и это позволит в 2009 году довести размер социальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера. На нужды национальной обороны и безопасности выделяется почти 2,4 трлн рублей (рост - 27%).
В.Путин также отметил «серьезный рост инвестиций на нужды национальной экономики, то есть на развитие инфраструктуры, поддержку сельского хозяйства, реализацию проектов в высокотехнологичных отраслях». «В 2009 году расходы по этому разделу впервые превысят 1 трлн рублей, - сказал он. - Рост, даже по сравнению с другими, не менее важными отраслями, все-таки значительно отличается в лучшую сторону. Рост - 35%».
При этом премьер-министр подчеркнул, что правительство готово детально рассмотреть предложения всех парламентских фракций по всем этим вопросам.
«Никакого предвзятого отношения здесь нет и не будет. Для нас важными являются актуальность идей, качество законопроектов, а не политическая принадлежность авторов тех или других законопроектов», - отметил В.Путин. По его словам, «важно, чтобы мы вместе добивались результатов в совместной работе по развитию страны и ее экономики, социальной сферы, по повышению жизненного уровня граждан России».
Наиболее подробно участники встречи обсудили проблемы развития сельскохозяйственного производства в России.
«Сельское хозяйство нуждается в особом внимании и со стороны депутатов Государственной думы, и правительства, - отметил В.Путин.- Это, безусловно, так, потому что это не просто отрасль экономики, это условия жизни для почти 40 млн человек. Это судьба почти трети населения нашей страны».
Он обратил внимание депутатов на то, что уже принят и функционирует льготный порядок налогообложения сельхозпроизводителей. «Это значительные льготы для этой отрасли экономики», - подчеркнул премьер-министр.
Он также напомнил, что «в рамках национального проекта по сельскому хозяйству выделено огромное количество кредитов на более чем приемлемых условиях. И количество получателей этих кредитов беспрецедентно большое». «Это позволило нам в значительной степени поддержать сельхозпроизводителя и дать толчок развитию сельхозпроизводства в целом», - отметил В.Путин.
Председатель правительства напомнил и о таких мерах, как реализация программы по социальному развитию села, развитие лизинга в АПК.
«Я вместе с тем полностью с Вами согласен, что есть проблема, которую очень долго решить не удается. Это вопрос с удобрениями для сельского хозяйства, - отметил В.Путин. - Это совершенно очевидно. И монопольное положение некоторых производителей, конечно, наносит ущерб сельскому хозяйству».
Он напомнил о том, что недавно правительством было принято решение об увеличении экспортной таможенной пошлины, и вырученные бюджетом средства от увеличения этой пошлины были направлены на развитие сельского хозяйства, в том числе на приобретение удобрений. «Но это не системное решение вопроса. Здесь, конечно, есть над чем подумать», - считает В.Путин.
Он отметил и такую проблему, как таможенное тарифное регулирование. «У нас, к сожалению, в такой сфере, как животноводство, за последние годы слишком большими темпами растет импорт. Повторю, слишком большими темпами. Если я не ошибаюсь, по прошлому году по животноводческой продукции - почти на 18%. Недопустимый рост. И здесь мы, конечно, должны подумать над тем, как организуется работа в этой сфере», - подчеркнул глава правительства.
По его словам, проблемы в этой сфере связаны с усилиями России по вступлению в ВТО: «Мы взяли на себя обязательства и исполняли их, по сути дела, как полноправный член этой организации. Но на самом деле членами этой организации не являлись, а несли нагрузку в преддверии возможного вступления».
«Так долго продолжаться не может, - считает премьер-министр. - Вы знаете, что я дал указания соответствующим службам. Сейчас мы проводим консультации с нашими партнерами, в том числе с партнерами из Соединенных Штатов Америки, по изменению параметров наших обязательств».
Кроме того, отметил В.Путин, «у нас есть особые торговые отношения с некоторыми другими государствами. И здесь мы тоже должны внимательно посмотреть, как реагирует наш сельхозпроизводитель на этот большой объем импортной продукции».
«Ясно, что здоровая конкуренция - это хорошо. Но если этот товарный поток становится избыточным, он подавляет внутреннее производство. И на это мы должны внимательно посмотреть», - подчеркнул глава правительства.

ИА "Альянс Медиа"