Rambler's Top100

Нижегородская область: праздник должен вернуть престиж рабочей профессии

08.10.2008 19:15
7 октября 2008 года в ТПП Нижегородской области прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов праздника «Рабочая слава России» в декабре. Организаторами выступают Региональная общественная организация «Нижегородский женский союз» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области при содействии Управления по общественным связям аппарата губернатора и правительства Нижегородской области. Региональный праздник «Рабочая слава России» проводится под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.
Генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов отметил, что в настоящее время в Нижегородской области при наличии большого количества заказов на промышленное производство предприятия испытывают огромный кадровый дефицит по рабочим профессиям. Поэтому, по словам Дмитрия Краснова, основная цель конкурса «Рабочая слава России» - возродить уважение к трудовому человеку, вернуть ему добрую славу, обратить внимание властей, предпринимательства и общества в целом на эту проблему. Он также подчеркнул, что нынешняя ситуация требует изменений подхода к подготовке рабочих кадров: необходимо понимать, что без квалифицированных рабочих конкурентоспособный продукт сегодня создать невозможно.
В ходе пресс-конференции Дмитрий Краснов сообщил, что в ближайшее время в Нижнем Новгороде пройдет заседание координационного совета по комплексному управлению кадровым потенциалом области под председательством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, участники которого обсудят пути выхода из сложившейся ситуации. Активное участие в обсуждении примет и Торгово-промышленная палата Нижегородской области, представив последние исследования по уровню и структуре профессионального образования в регионе и его соответствию реальным нуждам нижегородских предприятий.
В свою очередь заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов отметил, что когда совет по кадровым вопросам возглавляет высшее должностное лицо в регионе – это, с одной стороны, показатель остроты проблемы, с другой - уровня внимания власти к ней. Говоря о значимости праздника, Николай Бабанов отметил, что в последнее время инвестиционная привлекательность региона существенно повысилась, в область приходят новые инвесторы и практический каждый второй вопрос от них связан не с наличием тех или иных ресурсов в регионе, не с энергетикой, не с логистикой, а с наличием и квалификацией трудовых ресурсов», - подчеркнул заместитель министра.
Современное производство, с которым приходят в регион инвесторы, – малолюдное, наукоемкое, с использованием сложной техники, поэтому главный ресурс, в котором нуждаются предприниматели – это квалифицированная рабочая сила. В связи с этим Николай Бабанов назвал подход к получению начального профессионального образования, когда считается, что в профтехучилища идут только те, которым лучшего в жизни не дано, «в корне не верным». Он отметил, что изменить общественное сознание трудно, и именно на эту сложную задачу и нацелен конкурс.
Г-н Бабанов сообщил, что в настоящее время в Нижегородской области формируется план информационной деятельности по возобновлению престижа рабочих профессий. «И в этом смысле примечательно, что инициатива исходит от общественных организаций, которые и символизируют гражданское общество», - сказал он. Николай Бабанов также подчеркнул, что проблему, вынесенную на обсуждение, необходимо решать в триединстве власти, предпринимательского сообщества и общественных организаций.
Президент региональной общественной организации «Нижегородский женский союз» Людмила Хохлачева рассказала о возникновении идеи праздника. Мысль о проведении праздника возникла 1,5 года назад на встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий в Павловском районе Нижегородской области. Руководители предприятий с горечью говорили, что никто не говорит о человеке труда. «Общественность, СМИ прославляют кого угодно, но не рабочего человека. Получив поддержку Торгово-промышленной палаты и Управления по общественным связям Аппарата губернатора и правительства Нижегородской области, мы решили инициировать праздник «Рабочая слава России», - уточнила Людмила Хохлачева.
Она подчеркнула, что проведение подобного праздника как никогда актуально. Если десятилетие назад в регионе была безработица, то несколько лет назад ситуация резко изменилась – предприятия области испытывают нарастающий дефицит в рабочих кадрах. С этим сталкиваются и женщины-руководители. В Нижегородский женский союз входят более 1,5 тысяч женщин-руководителей, и все они говорят о нехватке рабочих кадров в промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве и в других областях. По словам Людмилы Хохлачевой в группе компаний «Лэндон», председателем совета директоров которой она является, не хватает строителей, каменщиков, штукатуров, металлургов, слесарей, не говоря о таких дефицитных профессиях, как например, печники.
«Понятно, что одним праздником эту проблему не решить, но мы надеемся, что конкурс даст некий толчок этому движению», - отметила г-жа Хохлачева. Она также подчеркнула, что молодым людям наряду с размером заработной платы не менее важен социальный статус профессии, ее престиж. Поэтому праздник «Рабочая слава России» призван вернуть рабочим профессиям значимость и статус.
Президент Нижегородского женского союза сообщила, что подготовка к празднику ведется с апреля 2008 года, подведение его итогов намечено на начало декабря 2008 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. На праздник планируется пригласить лучших работников со всей области. Кроме того, в празднике примут участие более 300 учащихся ПТУ и техникумов, главы районов области, руководители предприятий и общественных организаций региона. «Сначала лучших специалистов определят на предприятиях и подадут соответствующие заявки, а затем организаторы конкурса выберут лучших из лучших для награждения. Стаж работы у номинантов должен быть не меньше 20-25 лет, в течение 10 лет у каждого должна быть стабильная высокая производительность труда и отличная трудовая дисциплина», - отметила Людмила Хохлачева. Она также подчеркнула, что «Рабочая слава России» все же не конкурс, а скорее праздник. «Все рабочие люди прекрасны в своем ежедневном трудовом подвиге», - заключила она.

ИА "Альянс Медиа"