Rambler's Top100

Красноярский край: на развитие среднего и малого бизнеса выделят 100 млн рублей

29.12.2008 09:30
В Красноярском крае в 2008 году резко увеличилась востребованность бюджетных средств, выделяемых федеральной и краевой казной на развитие среднего и малого бизнеса. Об этом в ходе заседания правительства региона сообщил министр экономики и регионального развития края Алексей Иванов.
По его словам, если в прежние годы уровень освоения средств едва превышал 50%, то по итогам 11 месяцев 2008 года израсходовано целевым образом 91% предусмотренных средств. Всего в текущем году краевая казна выделила на поддержку МСБ 90 млн рублей, еще 48,3 млн рублей было получено на эти цели из федерального центра. По словам Алексея Иванова, это позволило на 5% увеличить количество работников, занятых в сфере МСБ - до 249 тыс. человек, что составляет 23% от числа экономически активного населения региона. Суммарный оборот инвестиций в сферу МСБ возрос на 18% и составил 5,3 млрд рублей.
Министр отчитался также о ходе подготовки к реализации программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае" на 2009-2010 годы. Она предполагает, что на развитие МСБ будет выделено из краевого бюджета 100 млн рублей в 2009 году и 110 млн рублей в 2010.
Но гораздо более значительные средства, по прогнозу министерства экономики и регионального развития края, удастся привлечь из бюджета федерации. "Федеральный бюджет в условиях кризиса готов выделить регионам 10 млрд рублей на развитие малого и среднего предпринимательства на условиях софинансирования, то есть регион должен будет взять на себя 30% инвестиций, а государство - 70%.
Рекомендовано уделить особое внимание поддержке сокращенных работников и их переквалификации, формированию залоговых фондов, для тех субъектов, которые не могут получить кредиты из-за низкой залоговой стоимости своего имущества. Еще одно приоритетное направление - микрофинансирование", - рассказал Алексей Иванов.
По его словам, все необходимые поправки в региональную программу поддержки МСБ будут сделаны в течение месяца. Ожидается, что реализация программы позволит увеличить объемы инвестиций в сфере МСБ до 6 млрд рублей в год. Поддержку государства должны получить не менее 500 существующих субъектов малого предпринимательства и 100 новообразованных субъектов. Все это позволит, по словам министра, создать 1 тыс. новых рабочих мест и сохранить 6 тыс. существующих.
В этой части программа поддержки МСБ вызвала острую критику со стороны председателя регионального правительства Эдхама Акбулатова. По его словам, данные планы недостаточно амбициозны. "Тысяча новых рабочих мест - это недостаточно. Мы и так ежегодно создавали в сфере малого бизнеса 500-700 рабочих мест. Надо повышать эффективность в этом направлении", - отметил премьер.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum