Rambler's Top100

Правительство определило меры по поддержке малого бизнеса в условиях кризиса

30.12.2008 11:27
Поддержка малого и среднего бизнеса включена в Перечень первоочередных мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса, опубликованный на официальном сайте кабинета министров.
Основная цель поддержки малого бизнеса - использовать его потенциал для создания новых рабочих мест.
Правительством намечены и реализуются следующие меры по поддержке МСБ в условиях финансового кризиса.
Кредитная программа Внешэкономбанка по малому и среднему бизнесу будет увеличена до 30 млрд рублей.
10,5 млрд рублей выделяется из федерального бюджета на поддержку создания новых эффективных малых предприятий (кредитование, субсидирование процентных ставок, госгарантии, развитие инфраструктуры малого бизнеса - технопарков и бизнес-инкубаторов, - гранты и обучающие программы).
Принят закон, предоставляющий малому бизнесу преференции при выкупе арендуемого государственного и муниципального имущества.
Решен вопрос о снижении платы за присоединение к электрическим сетям объектов малой мощности (5,5 МРОТ за объекты мощностью до 15 кВТ).
Регионам и муниципалитетам предложено привлечь малый и средний бизнес к выполнению государственного и муниципального заказа, а также снять административные барьеры для предпринимательской активности, включая ограничения по доступу на локальные рынки.
Приняты меры по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

ИА "Альянс Медиа"