Rambler's Top100

Санкт-Петербург: гранты на открытие своего бизнеса смогут получить не все

19.01.2009 11:45
Возможность получить грант размером 200-300 тыс. рублей на открытие своего дела появится у петербуржцев не раньше чем через полгода. Деньги будут выдавать частями.
Окончательная сумма гранта станет известна после того, как будут внесены изменения в бюджет города. Это должно произойти в феврале. По словам Дмитрия Быкова, заместителя председателя комитета по экономическому развитию СПб (КЭРППиТ), финансироваться выдача грантов будет совместно из регионального и федерального бюджетов.
В феврале КЭРППиТ утвердит процедуру выдачи грантов, сейчас она находится в разработке. В комитете уточняют, что получить гранты смогут далеко не все. "Это не помощь безработным, и гранты будут выдаваться не в связи с кризисом. Так мы реализуем планы по стимулированию населения к предпринимательской деятельности", - объясняют чиновники. Одним из обязательных условий получения гранта станет обучение на специальных курсах предпринимательского дела и наличие бизнес-плана будущего предприятия. Как пояснили в КЭРППиТ, шанс получить грант будет прежде всего у тех, кто хочет работать в приоритетных для города направлениях: инновации, производство, услуги населению и др.
Сумма гранта будет выдаваться не единовременно. Как и курсы, это сделано для того, чтобы контролировать расходование городских денег. Например, сначала компании будет выдана часть гранта на регистрацию. После прохождения регистрации следующая часть будет выделена целевым образом на покупку оборудования и т. д.
Сколько всего человек смогут получить грант, будет зависеть от суммы бюджета, предусмотренной для этой программы. Наблюдатели отмечают, что получение гранта - шанс открыть свое дело в том числе для тех, кто оказался уязвим для увольнений - менеджеров среднего звена. Они, в принципе, имеют достаточно навыков для организации своего дела: опыт руководителя, представления о том, как работает бухгалтерия, и т.д.
"Это разумная и правильная инициатива правительства, ее можно только приветствовать. Другое дело, что она должна быть в комплексе мер. Когда мы начинаем создавать десятками новые предприятия, но при этом под бульдозер сотнями пускаем старые, получается что левая рука у правительства не знает, что творит правая", - считает Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"