Rambler's Top100

Санкт-Петербург: бизнесменам помогут найти новые участки для торговли

06.02.2009 11:00
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга предложил районным администрациям создать специальные комиссии для помощи предпринимателям.
Это относится к тем бизнесменам, чья деятельность была прекращена или поставлена под угрозу прекращения из-за ликвидации комплексов (зон) мелкорозничной торговли, а также временных (некапитальных) объектов мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Как сообщили в пресс-службе комитета, предприниматель, получивший от районных властей документы о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, может обратиться в такую комиссию с заявлением о предоставлении ему альтернативного места.
«По результатам работы комиссии будет сформирован Реестр субъектов малого предпринимательства, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории таких объектов, комплексов. Основанием для включения в Реестр является наличие у предпринимателя правоустанавливающих документов, подтверждающих правомерность нахождения на территории объекта, комплекса, например, договора аренды», - рассказали в пресс-службе.
Если же предоставить альтернативное место, которое предлагает сам предприниматель, невозможно, то комиссия по собственной инициативе должна предложить ему не менее трех альтернативных мест, в том числе это могут быть нежилые помещения.
Кроме того, альтернативные места должны быть предоставлены в таком же количестве и такой же площади, как и ранее занимаемые. В противном случае возможно предоставление меньшего количества мест, но большей площади. Зона градостроительной ценности также должна быть аналогична ранее занимаемому месту.
В настоящее время комиссии уже созданы в Кировском, Красногвардейском и Центральном районах Петербурга. «В результате работы комиссий не позднее 3-х месяцев с момента принятия решений о расторжении или об отказе в продлении на новый срок договоров аренды земельных участков, администрация района должна предоставить в КЭРППиТ информацию о количестве альтернативных мест, которые были предоставленных бизнесменам, а также о причинах отказов», - добавили в комитете.

ИА "Альянс Медиа" по материалам Балтийского информационного агентства