Rambler's Top100

ФНС разъяснила правила учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей

12.02.2009 13:40
Федеральная налоговая служба (ФНС России) в связи с вступлением в силу с 01.01.2009 изменений в Налоговй кодекс РФ в части вопросов учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, опубликовала разъяснительное письмо о новом порядке учета в налоговых органах, а также правила заполнения соответствующих документов.
Письмо от 21.01.2009 № МН-22-6/50@ «О порядке учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей в связи с внесением изменений в статью 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации» вместе с приложением «Правила заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе» опубликовано на официальном сайте ФНС.
Согласно данному письму, при осуществлении постановки на учет (снятия с учета) индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, до установления Минфином России порядка учета индивидуальных предпринимателей по данному основанию следует руководствоваться следующими положениями.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.25.1. Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.
Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, и заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем (направляется по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту осуществления им предпринимательской деятельности, указанной в пункте 2 статьи 346.25.1. Кодекса, не позднее чем за один месяц до начала применения им упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Заявление о постановке на учет подается по рекомендуемой форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.12.2008 № ММ-3-6/700@.
Форма заявления о постановке на учет, представленная на бумажном носителе, должна быть заполнена индивидуальным предпринимателем в соответствии с правилами, приложенными к письму ФНС.
Для получения индивидуальным предпринимателем, поставленным на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, другого патента заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя в этом качестве. При этом данный налогоплательщик повторно заявление о постановке на учет не подает.
В случае представления заявления о постановке на учет уполномоченным представителем одновременно с указанным заявлением представляется копия надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой он уполномочен на подписание от имени индивидуального предпринимателя этого заявления.
В случае принятия налоговым органом решения о выдаче индивидуальному предпринимателю патента на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, осуществляется его постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента. Датой постановки на учет считать дату начала действия патента.
Налоговый орган выдает индивидуальному предпринимателю (направляет по почте) уведомление о постановке на учет вместе с патентом на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.
Снятие с учета индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих дней по истечении срока действия патента без предоставления заявления о снятии с учета. Датой снятия с учета считать дату окончания действия патента.
При снятии с учета налоговый орган в тот же срок уведомляет индивидуального предпринимателя.
Снятие с учета индивидуального предпринимателя, имеющего одновременно несколько патентов на территории одного субъекта Российской Федерации, осуществляется налоговым органом по истечении срока действия всех патентов без представления им заявления о снятии с учета. Датой снятия с учета считать дату окончания действия последнего патента.

ИА "Альянс Медиа"