Rambler's Top100

Молодежное предпринимательство: миф или реальность

17.02.2009 13:06
16 февраля в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» прошел круглый стол на тему: «Молодежное предпринимательство: миф или реальность».
Участники дискуссии – представители законодательной власти и молодежных клубов предпринимателей - попытались дать ответ на вопрос, почему в России молодежное предпринимательство развивается не так активно, как требуют веяния времени. Не секрет, что в условиях кризиса на малый бизнес возлагается ведущая роль в решении проблем безработицы и самозанятости населения.
Как отметила директор Центра молодежного предпринимательства МИРБИС Елена Переверзева, в условиях кризиса ужесточилась ситуация на рынке труда. Поэтому выпускники вузов и студенты, связывающие свою будущую карьеру с работой в госструктурах или крупных компаниях, оказываются перед непростым выбором и вынуждены выбирать другие пути. «Один из таких путей - предпринимательство, открытие собственного бизнеса», - отметила Е. Переверзева.
Исследование, представленное Центром развития карьеры МИРБИС, показывает, что предпринимательская деятельность требует не только навыков и фундаментальных знаний, но и целого набора личных качеств, в том числе таланта. Для успеха необходимы также инициативность, способность рисковать, нести ответственность за риски, умение поставить цель и идти к ней, предвидеть ситуацию, способность подбирать команду единомышленников и др. В бизнес стремятся многие, но выживают единицы. Так, по данным исследования, из каждых 10-ти зарегистрированных фирм к реальной работе приступают лишь 4. Через год в деле остаются только 3 фирмы.
На вопрос, почему студенты и выпускники не слишком активно идут в предприниматели, начинающий предприниматель-студент пояснил, что главная причина – страх первого шага. Особенно это актуально для молодых людей, работающих в крупных компаниях. Они хотят открыть свое дело, но не знают, с чего начать. Еще одна проблема – недостаток информации о существующей поддержке молодежного предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, отсутствие института предпринимательского наставничества. Кроме того, молодежи мешает юношеский максимализм. С одной стороны, это качество помогает двигаться вперед, но отсутствие жизненного опыта и желание «получить все и сразу» приводит к тому, что первая неудача заставляет предпринимателя отказаться от собственного бизнеса.
В ходе дискуссии также отмечалось, что в российском обществе понятие бизнесмен пока воспринимается скорее со знаком минус. По этой причине желающих стать предпринимателями не так много, как требует необходимость.
Корреспондент ИА «Альянс Медиа» стал свидетелем «кулуарного» спора между представителями двух молодежных клубов. Один утверждал, что невозможно получить информацию о действующей в Москве программе поддержки молодежного предпринимательства. Другой утверждал, что эту информацию легко найти, набрав в поисковой системе Яндекс три слова «малый бизнес Москвы».
Трудно усомниться в том, что российские студенты не умеют пользоваться поисковыми системами. Поэтому проблема, скорее всего, в том, что целью их поиска в последнее время оставались крупные престижные компании.
На круглом столе отдельное внимание уделили и проблеме нескоординированности региональных и федеральных программ поддержки молодежного предпринимательства с программами вузов, специализирующихся на бизнес-тематике.
Как подчеркнул депутат Государственной думы Ярославской области, член правления ОПОРЫ РОССИИ Альфир Бакиев, молодежное предпринимательство – это не миф, а реальность. Но сегодня на рынке выживает только профессиональный молодежный бизнес, и поэтому вузы должны обеспечивать подготовку профессиональных кадров для малого бизнеса. «Необходима отдельная федеральная программа, ориентированная на следующие направления: обеспечение правовой и юридической поддержки, оказание помощи в реализации бизнес-проектов, обеспечение финансовой поддержки на муниципальном уровне, информационное сопровождение региональных и муниципальных программ развития предпринимательства, особенно в части их финансирования», - подчеркнул представитель ОПОРЫ РОССИИ.
Он также считает, что только при создании мощных предпринимательских объединений молодежный бизнес будет обеспечен реальной поддержкой. Кроме того, без активизации профсоюзного движения предпринимателей не удастся решить самую болевую проблему - административных барьеров для малого бизнеса . Как пояснил А. Бакиев, именно административные барьеры становятся причиной отказа молодых профессионалов от собственного бизнеса.

ИА "Альянс Медиа"