Rambler's Top100

Правительство проконтролирует цены на электроэнергию для малого бизнеса

22.04.2009 11:00
Вчера первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел совещание, на котором обсуждались причины резкого роста цен на электроэнергию на розничных рынках, особенно для малых и средних предприятий.
Как сообщила пресс-служба правительства, на совещании было отмечено, что платежи за электроэнергию для малых и средних предприятий в некоторых регионах выросли в разы, в то время как на оптовом рынке нерегулируемые цены снизились на 30%.
Целью совещания стала выработка оперативных мер по повышению эффективности тарифной и ценовой политики на розничном рынке электроэнергии (мощности), развитию долгосрочных договоров с фиксированной ценовой динамикой, устранению ценовых диспропорций, препятствующих развитию малого и среднего бизнеса.
Отдельное внимание было уделено повышению прозрачности и публичности ценовой политики в области электроэнергетики, а также недопущению создания проблемных ситуаций для розничных потребителей электроэнергии при смене энергосбытовых компаний.
Участники совещания приняли решение в кратчайшие сроки внести соответствующие изменения в постановления Правительства РФ, в ведомственные акты, регламентирующие функционирование оптового и розничного рынка электроэнергии, отражающие указанные решения.
Данные изменения затронут правила трансляции на розничный рынок цен оптового рынка электроэнергии (мощности); определения объемов электроэнергии (мощности), реализуемых по нерегулируемым ценам, при сохранении установленных темпов либерализации; установления типовых форм (условий) договоров между основными субъектами розничного рынка и др.
В совещании приняли участие заместитель министра энергетики РФ В.Синюгин, заместитель министра финансов РФ А.Новак, заместитель министра юстиции РФ Д.Костенников, руководитель ФСТ России С.Новиков, председатель правления НП "Совет рынка" Д.Пономарев, представители государственных и коммерческих энергетических компаний, а также первый заместитель губернатора Ивановской области П.Коньков.

ИА "Альянс Медиа"