Rambler's Top100

C.Иванов: компаниям РФ не хватает венчурных инвестиций

23.06.2009 12:15
Венчурные инвестиции на уровне 10-15% от общего объема финансирования российских компаний из венчурных фондов и фондов прямых инвестиций недостаточны, заявил вице-премьер России Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
"По состоянию на май этого года у нас зарегистрировано 70 венчурных фондов, а стоимость "чистых" активов составляет более 51 миллиарда рублей. По оценкам Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), общая сумма инвестиций в российские компании из венчурных фондов и фондов прямых инвестиций в 2007 году превысила объем 2006 года более чем в 1,5 раза и составила около 1 миллиарда долларов", - сказал Иванов.
Он отметил, что в прошлом году инвестиции увеличились на треть - до 1,3 миллиарда долларов. При этом доля венчурных инвестиций в общем объеме указанных инвестиций сохраняется на уровне 10-15%. "Вместе с тем достигнутый уровень инвестиций нельзя признать ни в коем случае достаточным", - заявил Иванов.
Он сообщил, что в 2008 году, по оценкам РАВИ, за счет различных фондов в России было совершено около 70 сделок, которые можно отнести к венчурным. Для примера, в США насчитывается более 3800 аналогичных сделок на общую сумму более 28 миллиардов долларов.
Иванов также отметил, что наиболее привлекательными для инвестирования отраслями, по мнению экспертов, являются потребительский рынок, телекоммуникации и компьютерные технологии.
"Используя потенциал комиссии, нам необходимо выработать рекомендации, которые должны найти свое отражение в планах действий правительства по реализации основных направлений деятельности и повышению конкурентоспособности отечественной экономики, в том числе, в контексте обеспечения национальной безопасности", - резюмировал Иванов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости