Rambler's Top100

Ивановская область: предприятия получили доступ к лизинговым программам

16.07.2009 12:30
Высокая конкуренция, характерная для российского рынка, делает инвестиции в производство жизненной необходимостью для большинства производителей. От современности и технологичности используемого оборудования зависит конкурентоспособность компании на рынке. Но где взять необходимые средства? Ведь речь идет об огромных суммах, которыми обладают далеко не все компании (особенно начинающие).
Единственным решением этой проблемы долгое время был банковский кредит. Сейчас альтернативой кредиту, которая для многих является более приемлемым решением, стал лизинг. Ивановский государственный фонд поддержки малого предпринимательства провел мониторинг лизинговых предложений на территории Ивановской области и других регионов и выяснил, что основная проблема российских лизинговых компаний - это отсутствие доступа к дешевым ресурсам и, как следствие, невозможность предоставлять "длинные" и недорогие средства, так востребованные отечественным бизнесом.
Поэтому фондом была проведена дополнительная работа по изучению отечественных и зарубежных лизинговых продуктов, предлагаемых российским предприятиям с целью привлечения их на ивановский рынок. Выбор остановился на программах IKB Deutsche Industriebank, финансируемых правительством Германии, которые позволяют приобретать оборудование европейских производителей на самых выгодных условиях.
В результате двухмесячных переговоров 8 июля 2009 года было подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и российским представительством немецкого банка IKB Deutsche Industriebank. Подписание соглашения стало возможным и благодаря активной деятельности фонда по развитию международного сотрудничества между субъектами малого и среднего предпринимательства.
Основная цель соглашения - дать дополнительный импульс развитию малого и среднего бизнеса Ивановской области путем повышения доступности лизинговых схем финансирования. Наряду с этим ивановские предприятия получают доступ к обширной базе данных о европейских производителях промышленного оборудования.
Особая привлекательность предложения состоит в том, что, не выезжая из региона, не затрачивая времени, сил и средств на поиск необходимых товаров и переговоры с потенциальными партнерами, сбор и доставку необходимых документов, а лишь обратившись в фонд, предприниматели имеют возможность ознакомиться с имеющимися программами и предложениями, а впоследствии заключить лизинговые договоры на самых выгодных условиях.
В данном случае работа фонда направлена на исполнение рекомендаций президента России Дмитрия Медведева по поддержке малого бизнеса (и в том числе по развитию лизинга) и программы антикризисных мер, принятой правительством Ивановской области. Помощь и консультация специалистов фонда для предпринимателей Ивановской области является бесплатной.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Частник"