Rambler's Top100

Тюменская область: началась охота за покерными клубами

26.07.2009 17:45
Прокуратура Тюменской области провела проверку исполнения требований закона о запрете деятельности игорных заведений с 1 июля 2009 года. В ходе проверки прокуратурой области оказалось, что на территории Ленинского округа осуществляет свою деятельность неаттестованный в установленном законом порядке покерный клуб "Галактика".
По результатам проверки организатору покерного клуба было внесено представление об устранении нарушений закона. Также подготовлено заявление в Ленинский районный суд о признании деятельности по организации и проведению спортивного покера в указанном клубе незаконной и о прекращении данной деятельности. Кроме того, исполнительному директору компании, владеющей клубом, было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. Напомним, 20 июля вступил в силу приказ Минспорттуризма России № 517, который исключил "спортивный покер" из всероссийского реестра видов спорта и, как следствие, приравнял покер к азартным играм.
В ходе проверки были выявлены факты организации и проведения азартных игр с использованием лотерейного оборудования. Так, прокуратурой Тобольска выявлено 3 лотерейных клуба, в помещениях которых расположены лотерейные терминалы, по внешнему виду имеющие признаки игровых автоматов.
В настоящее время межмуниципальным УВД "Тобольское" по поручению прокуратуры города Тобольска проводится проверка на предмет наличия в действиях организаторов лотереи состава преступления, предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство).
С учетом значимости работы в данном направлении прокуроры ориентированы на продолжение проверок с целью выявления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, сообщает на официальном сайте прокуратуры Тюменской области.
Продолжает работу и горячая линия, открытая в прокуратуре области. О фактах осуществления незаконной деятельности игорных заведений можно сообщать по телефонам: (3452) 24-57-92; 46-17-67; 24-68-81.

ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА "Вслух.ру"