Rambler's Top100

Бердск: предпринимательница придумала контактный зоопарк

17.08.2009 20:00
В центральном бердском парке (Новосибирская область) открылся маленький зоопарк "Деревня Ромашково". Здесь животных разрешают гладить, кормить и играть с ними.
Заплатив всего 50 рублей, можно посмотреть на овечку Катю, козленка Кузю, козу Звездочку, осликов – Грошу и Груню, индюка, петуха, фазанов, цесарок, морских свинок, кролика и сокола.
Идея открытия контактного зоопарка в Бердске возникла еще два года назад у Татьяны Пахомчик, но поддержали ее только в этом году. Марина Рехтина, новый директор Дома культуры, увидела подобный за границей и ее ребенку он очень понравился.
"Это очень интересно и полезно, чтобы детки смотрели, как выглядят "настоящие" овечки и козочки," – поделилась молодая мама Катерина, которая пришла в "Ромашково" с полугодовалым сыном.
Татьяна Пахомчик – индивидуальный предприниматель, все эти звери – ее домашние животные. Также она держит коров и лошадей. "Еще мы катаем детей на лошадях по парку. Раньше дети и на лошадей говорили: "Му", – говорит Татьяна. – Совсем не знают, кто такие коровы, а кто такие лошади".
Дети и родители в восторге, некоторые приходят в "Ромашково" по несколько раз. В некоторые дни бывает до двухсот человек.
Это полезный и относительно недорогой проект. "Я думаю, доход будет, и они себя прокормят и домики оправдают, – говорит Татьяна. – Домики пока у нас рекламные. Но, надеюсь, скоро на свои заработаем".
На следующий год планируется сделать территорию зоопарка больше и соорудить небольшой пруд с фонтаном, куда "поселят" рыбок или водоплавающих (например, уточек). Еще не решили, кто будет для детей интереснее.
Как сказала Татьяна Пахомчик, зоопарк будет работать до снега и холодов.

ИА "Альянс Медиа" по материалам "Академ.Инфо"