Rambler's Top100

Москва приготовила новую порцию помощи для МСБ

24.08.2009 13:30
Несмотря на дефицит в городском бюджете, столичные власти планируют сохранить в следующем году льготы по аренде городской недвижимости, увеличить субсидии и снизить налоговую нагрузку для 160 тыс. индивидуальных предпринимателей. Ради сохранения рабочих мест более 2 млн человек, занятых в малом бизнесе Москвы, уже выделено 3,3 млрд рублей.
Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы (ДМСП) внес в Мосгордуму законопроект о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес. "Для некоторых его видов суммарные налоги будут уменьшены с 15 до 10% или, возможно, больше, а порог для перехода на упрощенную систему налогообложения будет заметно увеличен", - сообщил руководитель департамента Михаил Вышегородцев. Проект закона затронул интересы 160 тысяч индивидуальных предпринимателей, работающих сегодня в столице в самых различных областях. По данным "МК", депутаты городского парламента рассмотрят предложения уже в сентябре.
Напомним, в начале августа правительство Москвы утвердило новую комплексную программу развития и поддержки малого и среднего бизнеса до 2013 года. Соответствующее постановление №724-ПП 4 августа подписал мэр столицы Юрий Лужков. На ее реализацию выделяются 2 млрд 300 млн рублей из столичного бюджета и еще 1 млрд - из федерального. Как пояснил Михаил Вышегородцев, в связи с затянувшимся кризисом власти решили сохранить льготу по аренде нежилых помещений, принадлежащих городу. В 2010 году ставка останется по всей вероятности прежней - 1000 руб. за кв. м в год. "Объекты городской собственности, сданные в аренду ГУПам и МУПам и сдаваемые в субаренду малым предприятиям, тоже контролируются с точки зрения арендных ставок. Сегодня они превышают исходную ставку, однако не сравниваются с коммерческими ставками аренды, которые, к слову, тоже во время кризиса пошли вниз", - заметил министр.
Городское правительство продолжит участие в строительстве семи объектов долевого строительства, взяв на себя разработку проектно-сметной документации. "Ставки аренды на этих объектах будут, смею полагать, подъемными для малого бизнеса. Нежилых помещений в столице мало, и мы предоставляем возможность предпринимателям выкупить помещения в этих наших зданиях в складчину и по оптовой цене", - разъяснил Вышегородцев. Список таких объектов будет утвержден в ближайшее время. "Мы предусмотрели также выделение малому бизнесу в сфере ЖКХ земельных участков вне конкурса", - добавил руководитель департамента.
Москва и дальше намерена помогать предпринимателям продвигать свои товары и услуги на рынок, компенсируя тем самым снижение внутреннего спроса. "Не могу не упомянуть и о специализированных, без участия крупных предприятий аукционах и конкурсах для малого бизнеса. Напомню, что 20% госзаказа по закону должно быть размещено среди субъектов малого предпринимательства и объем горзаказа сейчас измеряется полумиллиардом рублей. Здесь мы готовы оказать любую поддержку претендентам на победу в торгах, исключая только гарантированную их победу. Несмотря на отдельные нарушения в процедурах, конкуренция на торгах ощутимо улучшается. Мы инициируем поручительства банков под выигранные госконтракты, действуя через городской Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, который может поручиться под 50% взятого кредита", - дополнил министр.
Среди форм финансовой поддержки малого предпринимательства, утвержденной в программе, следует выделить субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам, которые подразделяются на несколько видов. Начинающие предприниматели получили возможность тратить городскую субсидию на компенсацию аренды помещений, находящихся в частной собственности, исходя из расчета: тысяча рублей в год за квадратный метр площади. Раньше субсидию, получаемую от городских властей при открытии своего дела, можно было использовать при погашении арендной платы только в случае, если начинающий предприниматель снимал офис в муниципальном фонде.
Теперь при положительном заключении экспертов начинающие предприниматели любого вида деятельности могут получить по 300 тыс. рублей, если они гарантируют создание новых рабочих мест и трудоустройство москвичей, выплату налогов и вложение собственных средств в размере не меньшем, чем предоставленная субсидия. На тех же условиях до 1 млн рублей могут получить молодые предприниматели, до 2,5 млн рублей - изобретатели, а до 5 млн рублей - предприниматели, работающие в приоритетных для города сферах деятельности - производстве, ЖКХ, бытовых услугах, социальной сфере, молодежном предпринимательстве, инновациях и ремесленничестве. Эти средства могут быть потрачены на приобретение основных средств, причем собственными средствами считаются и банковские кредиты, и взятое в лизинг оборудование.
"Город компенсирует траты на лизинг в размере двух третей, если срок лизинга измеряется сроком до двух лет, 50% - в случае лизингового срока от 2 до 3 лет и 30%, если срок больше 3 лет. Точно такая же схема компенсации действует в отношении ставки рефинансирования по кредитам", - пояснил министр.
Сейчас Москва субсидирует присоединение к энергетическим сетям в размере 30% от суммы за подключение. "Мы компенсируем расходы и на разработку проектной документации по подключению к любым сетям, но только в том случае, если строительство подстанций и узлов ведется для себя, а не на продажу", - отметил Вышегородцев.
Город и дальше намерен компенсировать затраты на выставочно-ярмарочную деятельность в размере от 50 до 100%. "Наши компенсации действуют, даже если на выставке или ярмарке Москва не имеет консолидированного стенда при условии, что предприятие инновационно. Впрочем, в 2010 году этот вид субсидии будет, надеюсь, распространен и на другие виды предпринимательской деятельности. Также инноваторы могут получить компенсацию 50% затрат на патентование изобретения в России или за рубежом. Наконец, стоит обратить внимание на городские субсидии в области подготовки кадров: мы готовим не только менеджеров, но и рабочих и компенсируем предприятию от 50 до 100% затрат на подготовку и переподготовку кадров по 60 видам учебных программ", - сообщил министр.
Сейчас в городе насчитывается 214 тыс. малых и микропредприятий, на которых трудятся более 2 млн человек. "Очень надеюсь, что в следующем году, несмотря на кризис, мы сохраним эти рабочие места", - заключил министр.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Московский комсомолец"