Rambler's Top100

Москва: ЦРП САО проводит цикл телепрограмм: «МБ требует особого внимания»

24.08.2009 16:30
Развитие малого и среднего бизнеса тормозит дефицит нежилого фонда – половина предпринимателей нуждаются либо в расширении площадей для своего дела, либо в новых помещениях. Льготную аренду не удается получить по федеральному законодательству – согласно закону, власти должны устраивать конкурсные торги на помещения. И тогда стоимость аренды становится рыночной. Мэрия предлагает предпринимателям строить помещения по принципу долевого участия.
Первый барьер на пути развития малого и среднего бизнеса – отсутствие достаточного количества нежилых площадей по выгодной цене.
Центр развития предпринимательства САО продолжает цикл телепрограмм «Малый бизнес требует особого внимания» на канале «Север ТВ», вторая серия будет посвящена имущественной поддержки малого и среднего бизнеса г. Москвы и выйдет на канале «Север ТВ» 29 августа в 18.30.
«За 2009 год к нам в Центр поступило свыше 800 обращений от предпринимателей по вопросам имущественной поддержки», - комментирует Т. Корниенко, специалист по строительству объектов инфраструктуры для малого предпринимательства.
«По поручению Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы НП «ЦРП САО г. Москвы» курирует процесс подготовки и прохождения согласований проектно-сметной документации, осуществляет свою деятельность в соответствии с ГЦП по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 гг.
На данный момент по САО прорабатываются 8 участков для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 1-й объект - Многофункциональный деловой центр для размещения субъектов МСП, по адресу: Дубнинская, вл.8.(12 этажей). Строительство объекта будет осуществляться за счет средств участников по принципу долевого строительства, определяемых на конкурсной основе.
На данном этапе проведены все предпроектные работы, получен акт разрешенного использования, который утвержден №771-ППМ от 24 апреля 2009г., ДМСП проведен конкурс на проектировщика, подписан инвестиционный контракт между правительством Москвы и заказчиком-застройщиком на проектирование и строительство объекта. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2011г.
Еще один объект – Многопрофильный технопарк по адресу: 2-й Амбулаторный, вл.9, - на первых этажах которого будет расположена производственная зона, на верхних офисные помещения.
На данном этапе утверждается акт разрешенного использования, для проведения проектных работ. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2011г.». В 2009-2011 гг. имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства должна занять приоритетное место среди различных форм поддержки, оказываемых правительством Москвы субъектам малого и среднего предпринимательства. С учетом возрастающего количества малых и средних предприятий, массового появления в городе новых малых и средних предприятий в инновационной сфере дефицит нежилых площадей, удовлетворяющих современным технологическим и функциональным требованиям может стать серьезной проблемой дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства.
В связи с этим необходимо продолжать развитие таких перспективных типов объектов для малого и среднего предпринимательства, как технопарки, бизнес инкубаторы, многофункциональные деловые центры.
В этом направлении Центр развития предпринимательства САО ведет активную работу. Во-первых, дополнительно создана и пополняется База данных по аренде помещений, находящихся в частной собственности, и База данных арендаторов из числа субъектов МСП, желающих арендовать помещения по относительно низкой цене. Совместно с Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей ведется работа по созданию технопарков на промышленных предприятиях, а также предоставлению в аренду субъектам МСП производственных площадей. На сегодняшний день более 1000 МП размещены на территориях промышленных предприятий в округе (ЛЭМЗ, ЦНИТИ, ВИСХОМ, МЗТО, «Моссельмаш», НАМИ, НПО «Наука» и др.).
«К нам в центр очень часто приходят начинающие предприниматели, которые не могут позволить себе шикарный "представительский" офис в качественном деловом центре столицы. Однако у них время от времени возникает острая потребность в нем. На выручку бизнесменам приходят арендодатели, предлагающие краткосрочную аренду офисов и рабочих мест. Чаще всего такими услугами пользуются юристы, адвокаты, консалтинговые компании, представители ИТ-индустрии, финансисты, рекрутинговые агентства, а также предприятия малого и среднего бизнеса. Для некоторых небольших начинающих российских фирм краткосрочная аренда становится зачастую вынужденной мерой. Сразу найти подходящий постоянный и при этом недорогой офис в условиях дефицита свободных площадей непросто, поиск нужного офиса занимает, как правило, от трех месяцев до года, а ведь все это время нужно где-то работать. Спрос на краткосрочную аренду существует», - комментирует Н. Глушко, директор НП «ЦРП САО г. Москвы».
«Офис на час» создан в Центре развития предпринимательства САО для индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Приобретя нужное количество часов, которые можно разбросать на месяц, как ему удобно, предприниматель получает в пользование компьютеризированное место, оснащенное всей необходимой оргтехникой, и доступ в Интернет. Узнать подробную информацию можно на сайте или позвонив по телефону: 977-89-80, Наталья Баранчикова.

ИА "Альянс Медиа"