Rambler's Top100

Ленинградская область: УФАС защищает малых предпринимателей

28.08.2009 08:30
В следующем году Ленобласть запустит программу развития конкуренции. Как говорят антимонопольщики, ее главная идея - защитить малые компании от атак большого бизнеса.
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленобласти Вадим Владимиров надеется, что программа развития конкуренции заработает с 1 января 2010 г. Вместе с УФАС ее готовят и областные чиновники, в частности вице-губернатор Григорий Двас. В программу войдут характеристика экономической и предпринимательской среды Ленобласти и факторы, препятствующие развитию конкуренции. Разработчики обещают выработать критерии отбора инвестпроектов и выявить те, которые не были реализованы (с указанием причин).
Начать создание конкурентной среды предполагается с агропрома, ритейла, торговли нефтепродуктами, фармакологии, ЖКХ и пассажирских перевозок. По мнению президента Нефтяного клуба СПб Олега Ашихмина, конкуренцию среди АЗС нужно развивать на дорогах областного значения: именно здесь обосновались локальные монополисты.
Пока же УФАС готовит апелляцию на решение суда, отменившего наложение штрафа на компанию "Победа ЛСР" за якобы злоупотребление доминирующим положением на рынке глины. На это пожаловалась компания "Петрокерамика". Владимиров заявил, что считает делом принципа отстаивать интересы "маленьких против больших".

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Деловой Петербург"