Rambler's Top100

Республика Саха (Якутия): депутаты поддержали начинающих предпринимателей

15.09.2009 08:45
На минувшей сессии Якутской городской думы были внесены изменения в муниципальную целевую программу «Поддержка и развитие предпринимательства в ГО «Г. Якутск» на 2009-2012 годы.
Бизнесменов интересует денежная поддержка. Это, к примеру, предоставление субсидий начинающим предпринимателям для создания собственного дела. Сюда входит компенсация затрат на аренду помещений в первый год деятельности, покупка оборудования, подключение к электросетям и подвод коммуникаций. На начинающих свой бизнес в документе прописано около 45 млн рублей до 2012 года.
Во-вторых, программой обещана имущественная поддержка. Это предоставление арендаторам муниципального имущества и земельных участков. И, что немаловажно, упрощение процесса согласования документов на земельные участки. Немаловажную роль играет информационно-консультационная поддержка. Так, городские власти участвуют в обучении начинающих предпринимателей основам предпринимательской деятельности. Ну и так называемые организационные мероприятия: круглые столы, ярмарки, конкурсы, опросы и т. д.
Депутаты включили в программу «Порядок предоставления субсидий начинающим предпринимателям для создания собственного бизнеса». А также «Порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат на уплату ими процентов за пользование банковскими кредитами».
Между тем на сессии был поднят вопрос: стоит ли поддерживать тех, кто работает за пределами городского округа? Народные избранники сошлись во мнении, что главное - чтобы само предприятие было зарегистрировано на территории ГО. Тогда и налоги будут оседать здесь.
А на недавней пресс-конференции глава Якутска Юрий Заболев проинформировал журналистов, что приоритеты программы - все то, что касается его обустройства. Это сфера обслуживания, жилищно-коммунальное, дорожное хозяйство, ремонтные услуги и т. д. Торговле на поддержку вряд ли стоит рассчитывать, как и без того развитой. А вот на сферу высоких технологий, недоразвитую и нужную городу, городские власти почему-то тоже смотрят равнодушно.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Наше время"