Rambler's Top100

И.Хакамада: «Открыть малый бизнес может только хваткий человек»

27.09.2009 19:30
Ирина Хакамада ровно 20 лет назад сама занялась предпринимательством – сначала кооператив, потом товарно-сырьевая биржа, у истоков которой она стояла. А в 1997-м возглавила Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства. Что за это время изменилось в отношениях бизнеса и государства?
В: Один довольно авторитетный эксперт высказал мнение, что малым бизнесом в России нельзя заниматься в принципе. Вы с такой оценкой согласны?
О:
По западным понятиям малый бизнес в России действительно находится в таких условиях, что им заниматься невозможно. Но поскольку он исторически необходим и люди за долгие годы научились брать ответственность на себя, чтобы обеспечить самовыживание, то он все-таки развивается. Несмотря ни на что.
В: Что же толкает людей на этот нелегкий путь?
О:
Во-первых, амбиции – когда человек понимает, что уже не хочет «работать на дядю». Во-вторых, как ни странно, безысходность – потеря основной работы, сложное финансовое положение. Эти условия подбивают человека на риск. И третий вариант – когда есть креативная идея и появились возможности ее реализовать.
В: В последнее время власть пытается помочь малому бизнесу. Президент все время интересуется проверками, премьер подписал постановление об уведомительном порядке начала нескольких десятков видов предпринимательской деятельности. Как вы думаете, все это поможет бизнесу?
О:
Их действия, конечно, помогают, но нужно прекрасно понимать: то, о чем распоряжаются премьер и президент, в их вертикали бюрократической власти, особенно на местах, реализуется очень плохо – с большой коррупционной составляющей. По-хорошему должен быть минимум проверок, минимум преград для взятия в аренду помещений, минимум налогов и дополнительных неформальных выплат. На деле этого всего, увы, нет.
В: Выходит, улучшение ситуации невозможно?
О:
Чем больше будет контроль за тем, чтобы законы имели прямое действие, тем станет легче. Сейчас большинство законов, работающих в сфере малого бизнеса, имеют огромное количество подзаконных, региональных и ведомственных документов, которые все очень сильно тормозят.
В: Сейчас безработный в нашей стране может получить от государства на открытие собственного бизнеса 60 тыс. руб. На собственный сайт их хватит?
О:
Думаю, что только на сайт и хватит (смеется). Я недавно была в Кишиневе – там предприятие регистрируется в течение часа. У нас даже по самым оптимистическим оценкам подобный процесс занимает неделю. И все это стоит немалых денег.
В: В оценках нынешнего состояния малого бизнеса нет единства. Одни эксперты говорят, что от кризиса он пострадал больше других, другие убеждают, что кризис открыл для него невиданные доселе возможности. Кто, по-вашему, прав?
О:
Любой финансовый кризис – особенно текущий – в гонке выживания демонстрирует большую эффективность как раз малого бизнеса. Ведь он не перекладывает риски на банки, он не в состоянии брать такое большое количество кредитов и закрывать их финансовыми пирамидами. И когда лопаются все эти мыльные пузыри, малый бизнес тихонько отбивает свое, поскольку он больше работает на потребителя и имеет меньшие риски. Стезя малого бизнеса – это информация и сфера услуг.
В: А где малому бизнесу комфортнее – в регионах или в столице?
О:
Нельзя сказать однозначно. Открыть бизнес в Москве очень сложно, в регионах проще, но там и объем рынка меньше. Например, вы можете с большим трудом открыть маленький ресторанчик в столице. Это будет крайне тяжело, но все-таки посещать заведение станут несравнимо большее количество людей, чем, например, в Тамбове, где у жителей на это нет денег.
В: Говорят, сопротивление бюрократии бизнесу стало сильнее…
О:
Не думаю. Все одно и то же: идет такой тупой, стабильный фон. Да и статистика не меняется: с 1993 года на малый бизнес приходится от 12 до 15% ВВП. А бюрократия мешает все время.
В: Если бы вам снова предложили руководить малым бизнесом в масштабах страны, если предположить, что вам даются в этой сфере неограниченные полномочия, карт-бланш на любые реформы, можно было бы подумать?
О:
Согласилась бы, только если бы у меня были полномочия на уровне вице-премьера. А начала бы с правила «трех нулей» или «трех единиц»: регистрация за 1 час, 1 метр арендуемой площади – 1 руб. и одна лицензия на все виды деятельности.

ИА "Альянс Медиа" по материалам газеты "Новые известия"