Rambler's Top100

Мурманская область: реализация крупных проектов даст импульс к развитию МСБ

28.09.2009 17:20
Осуществление на территории Мурманской области проектов общефедерального и международного масштаба – освоение и обустройство Штокмановского месторождения со строительством завода и транспортно-логистического комплекса по транспортировке природного газа и комплексное развитие Мурманского транспортного узла - даст импульс к развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на прошедшей 28 сентября в РИА «Новости» пресс-конференции, посвященной I Мурманскому международному экономическому форуму, который пройдет с 15 по 17 октября 2009 года.
По словам губернатора, проводимый впервые форум в перспективе должен стать ежегодным, играя роль уникальной площадки для диалога ведущих представителей бизнеса и власти нашей страны и ее зарубежных партнеров по вопросам взаимовыгодного развития Баренцева Евро-Арктического региона, формирования мощного центра экономического роста на Севере России.
Д. Дмитриенко подчеркнул, что, несмотря на масштабность обсуждаемых проблем на форуме, тема международного сотрудничества по вопросам развития малого и среднего бизнеса не будет оставлена без внимания. В частности, 16 октября запланировано проведение регионального семинара на тему «Механизмы поддержки малого и среднего бизнеса в Мурманской области» и конференции по повышению производительности труда, эффективности и снижению издержек для предприятий МСБ в сфере ИТ.
Глава Мурманской области считает, что главная задача форума – привлечение инвестиций в экономику региона. Стоимость только береговой составляющей проекта Штокмановского месторождения оценивается в $13 млрд, а проект в целом - ориентировочно в $60 млрд.
Д. Дмитриенко отметил, что пока доля иностранных инвестиций в экономику незначительна. В основном инвестиции идут в развитие малого и среднего бизнеса – создание сети заправочных станций, строительство завода по производству металлоконструкций и небольших перерабатывающих предприятий.
Губернатор считает, что с развитием малого бизнеса удастся повысить устойчивость экономики региона. Если сегодня бюджет региона зависит от крупных экспортно ориентированных добывающих и металлургических компаний, и как, следствие, от колебаний цен на их продукцию на мировом рынке, то в перспективе должна вырасти доля поступлений в бюджет и от малого бизнеса. «Поэтому одной из главных задач я как губернатор вижу создание предпосылок для развития малого и среднего бизнеса, что позволит нивелировать зависимость региона от колебаний цен на мировых рынках», - пояснил он.
На вопрос ИА «Альянс Медиа», в каких сферах необходимо стимулировать развитие малого бизнеса, Д. Дмитриенко ответил, что главная задача малого бизнеса – обеспечить снабжение, связанное со строительством завода и транспортно-логистического комплекса по транспортировке природного газа. Кроме того, по его словам, «приветствуется любой вид деятельности, сопровождающий крупные проекты. Это особенно актуально, так позиция крупных инвесторов – не создавать предприятия, а покупать услуги на рынке. Т.е. и логистическая, и транспортная составляющая проектов будет привлекаться на аутсорсинге.
«Это и есть та сфера, где малый и средний бизнес сможет реализоваться. С учетом масштабности проекта услуги будут привлекаться в значительных объемах, что даст импульс к развитию предпринимательства. Для Мурманской области очень важно, чтобы развивался малый и средний бизнес, формировался средний класс на его основе», - пояснил губернатор.
Он сообщил, что в настоящее время малый и средний бизнес в основном ориентирован на сферу услуг. Впрочем, с учетом специфики региона, предпринимательство активно развивается в сфере рыбодобычи и рыбопереработки. Кроме того, активно развивается новая отрасль – рыборазведение. Только в текущем году объем частных инвестиций в эту сферу составил 600 млн рублей.

ИА "Альянс Медиа"